+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.04.2013 12:15:30
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Египет планирует построить под Суэцким каналом три туннеля

Египет объявил о планах строительства трех туннелей под Суэцким каналом.

Стоимость проекта оценивается в 5 млрд египетских фунтов ($715 млн).

Как сообщают местные СМИ, правительство страны подписало соответствующее соглашение с Испанией, которая окажет инженерно-техническую поддержку, передает БИЗНЕС-ТАСС.

В настоящее время Египет располагает единственным автомобильным туннелем, созданным в начале 80-х годов прошлого столетия в нижней части канала, который соединяет два континента - Африку и Азию. Однако правительство сейчас работает над планом развития этого региона и превращения его в крупную экономическую зону, что, по оценкам экспертов, позволит увеличить доходы государства на $100 млрд в год. В соответствии с этим проектом планируется построить еще два автомобильных туннеля – в районе Порт-Саида и рядом с Исмаилией, а третий, железнодорожный, появится в районе Суэца. Правительство обещает, что первый из них будет введен в строй уже через три года, хотя сейчас страна переживает острейший экономический кризис.

Существующий ныне туннель имени Ахмеда Хамди, названный так в честь египетского генерала инженерного корпуса, убитого при строительстве моста на месте нынешнего туннеля во время арабо-израильской войны 1973 года, был открыт в 1981 году. Туннель длиной 1,63 км и диаметром 11,6 м расположен под дном канала. Над потолком самой глубокой точки туннеля лежат 42 м скальных пород и морской воды. В процессе реконструкции в 1990-х годах по проекту Японии были внедрены новые системы мониторинга и эксплуатации туннеля. Чтобы избавляться от накопленной воды, в его основании установили мощные насосные системы для откачки воды. Дополнительное бетонное покрытие было построено внутри первичного. Туннель, способный пропускать до 20 тыс. автомобилей в день, считается одной из достопримечательностей Египта.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions