+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2012 17:48:40
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Цена сжиженного газа на СПГ-терминале Украины будет вдвое дешевле газа из РФ – Н. Азаров

Стоимость сжиженного газа, который Украина рассчитывает получать через несколько лет на терминал в Одесской области, будет в два раза дешевле, чем цена российского голубого топлива, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

Киев в этот понедельник начал строительство терминала по приему сжиженного природного газа в Одесской области общей мощностью примерно 10 миллиардов кубометров в год.

"Сжиженный газ будет для нас в два раза дешевле, чем российский", - сказал премьер Украины.

Азаров не уточнил, по какой именно цене и у какого поставщика Украина будет покупать сжиженный газ.

"С выходом на полную мощность терминала в порту "Южный" (Одесская область) Украина сможет получать более 10 миллиардов кубов газа в год. Это почти половина того объема газа, который мы покупаем в России", - добавил глава украинского правительства.

По словам Азарова, благодаря работе СПГ-терминала Киев сможет снизить себестоимость продукции металлургии и химической промышленности, и, таким образом, усилить позиции украинских экспортеров.

"Диверсификация импорта энергоносителей - наиболее эффективный способ снижения зависимости украинской экономики от дорогого российского газа и обеспечение национальной энергетической безопасности", – отметил Н. Азаров, которого цитирует "Прайм".

Украина собирается построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 миллиардов кубометров в год. В частности, реализация этого проекта направлена на уменьшение зависимости страны от экспорта российского газа, который, как считают украинские власти, является необоснованно дорогим.

Национальный проект "LNG-терминал", предусматривающий строительство на черноморском побережье Украины завода по регазификации сжиженного природного газа, был инициирован решением президента страны от 25 августа 2010 года. Общая стоимость проекта составляет 856 миллионов евро. Технико-экономическое обоснование было разработано испанской компанией Socoin, входящей в группу Gas Natural Fenosa, в начале 2012 года, и утверждено правительством Украины 8 августа. Согласно ТЭО, доля государства в терминале составит 25%, а остальные 75% придутся на частные компании. Первую очередь СПГ-терминала мощностью до 5 миллиардов кубометров газа в год Украина планирует ввести в эксплуатацию к 2016 году.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions