+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2012 13:20:38
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Приамурье нуждается во второй ветке БАМа – губернатор

Развитие проектов по использованию природно-ресурсного потенциала региона бесперспективно без второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ), строительство которой два министерства правительства России назвали приоритетным проектом, заявил журналистам губернатор Амурской области Олег Кожемяко в четверг на первой пресс-конференции с момента его избрания на должность главы области.

Первыми были затронуты вопросы промышленного и транспортного развития региона.

Минтранс поддержал предложение ОАО "РЖД" выделить почти 1 трлн рублей на реконструкцию БАМа до 2020 года. Проект предусматривает увеличение пропускной способности БАМа к указанному сроку с 20 млн до 50 млн тонн грузов в год.

Президент Владимир Путин в мае поручил профильным ведомствам представить предложения по развитию транспортной сети Дальнего востока. Реконструкция БАМа вошла в перечень предложений по приоритетным проектам развития транспортной инфраструктуры ДФО.

"На сегодняшний день объем природных ресурсов, расположенных в зоне БАМа, может быть заморожен в развитии, так как ограничена пропускная способность. Если брать Энгельское месторождение, то это от 9 до 12 млн тонн угля в год, Гаринское месторождение - еще 9 млн тонн. Евгеньевское и Огоджинское месторождения - это еще миллионов по восемь. Мы понимаем, чтобы реализовать природно-ресурсный потенциал БАМа жизненно важно строительство второй ветки и модернизация этого железнодорожного направления", - считает О. Кожемяко.

Он отметил, что БАМовские поселки отличаются от других амурских наличием мощных котельных, которые раньше строили именно с расчетом на дальнейшее развитие. Это очень затратная статья расходов при существующей плотности населения на севере области, но с учетом дальнейшего развития территории наличие мощных котельных себя должно оправдать.

"Хорошо, что РЖД и министерство транспорта развитие зоны БАМа видят в числе приоритетных вопросов. Сейчас задача, чтобы и финансово правительство поддержало этот проект", - сказал губернатор, передает РИА "Новости".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions