+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.09.2011 16:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Контейнерный рынок Черного моря демонстрирует опасную неустойчивость

Контейнерный рынок Черноморского региона остается неустойчивым, с серьезными предпосылками к рецессии, повторяющей сценарий спада 2008-2009 г.г. Такое мнение озвучил 5-й Международный форум «Черноморский контейнерный саммит», собравший в Одессе специалистов и экспертов рынка контейнерных перевозок.

Тенденцию неустойчивости, с вероятностью спада, обосновал генеральный директор консалтинговой компании Hackett Associates Бен Хакетт. Проблемы общеэкономического характера (стагнация банковского сектора, бюджетный дефицит, падение потребительского рынка и его строительной составляющей и пр.) особо остро сказываются на состоянии стран Черноморского бассейна и тяготеющих регионов, подчеркнул эксперт, что усугубляет риск спада контейнерных перевозок именно в Черноморском регионе. Эксперт прогнозировал прекращение роста и поступательное снижение ВВП уже с 2012 г. в России, Украине, Турции, Румынии – странах, определяющих конфигурацию контейнерного рынка Черноморского бассейна.

В частности, Украина, формирующая 56% контейнерного оборота бассейна, подвержена таким факторам риска как серьезная зависимость от ограниченной экспортной номенклатуры (зерно, продукция металлургии), слабый внутренний потребительский спрос, низкая инвестиционная привлекательность. Все это может привести к падению контейнерного оборота через Украину уже с 2012 г., предупредил Б. Хакетт, указав, что признаки неустойчивости рынка уже налицо. Так, помесячные объемы контейнерных перевозок в сообщении Азия – Черное море за период 1-го полугодия т.г. демонстрировали как поступательный рост (январь, март, май), так и спад (февраль, апрель, июнь). «Картина 2012 г. обещает повторение 2008-2009 г. Участники рынка контейнерных перевозок должны подумать, что можно противопоставить грядущей рецессии», - резюмировал эксперт.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions