+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.07.2011 16:33:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Грузоперевозки по железной дороге в РФ в I полугодии выросли 4,4%, до 681,5 млн тонн

Перевозки грузов на железных дорогах РФ в январе-июне 2011 года выросли на 4,4% по сравнению с тем же периодом 2010 г., до 681,5 млн тонн, говорится в материалах ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД"), имеющихся в распоряжении "Интерфакса".

При этом рост транспортировки продолжает замедляться: в январе– мае он составлял 4,7%, в январе-апреле – 5,5%, в I квартале – 7%, за 2 месяца 2011 г. – 9,7%, в январе – 15,6%.

Рост перевозок на внутренних маршрутах снизился до 3,5% (по итогам 5 месяцев он составлял 4,4%, в январе– апреле – 5,3%, в I квартале – 6,5%), однако на международных – вырос 5,8%, (в предыдущие периоды – 5,3%, 5,9% и 7,7%, соответственно).

По итогам I полугодия объем перевозок был на 5,6% ниже докризисного, докладывал ранее премьер-министру РФ Владимиру Путину президент "РЖД" Владимир Якунин. Восстановления транспортировки грузов на докризисном уровне глава компании ждет в 2013 г.

Ранее РЖД сообщали, что погрузка на железных дорогах РФ в январе– июне увеличилась на 4%, до 607,7 млн тонн.

В структуре транспортировки грузов в январе-июне выделяется растущая динамика экспортных перевозок руд (+47%), а также увеличивающиеся внутренние и импортные перевозки черных металлов (на 15,4% и 58%, соответственно). Импорт лесных грузов на 85,4% больше прошлогодних показателей за 6 месяцев, минерально-строительных – на 22,3%.

Внутренние перевозки хлебных грузов выросли на 38,1% на фоне зернового эмбарго на их экспорт (их транспортировка в порты снизилась в январе– июне на 95%). В то же время, импортные перевозки хлебных грузов за этот период выросли в 3,4 раза.

Перевозки углеводородов увеличились на 1,9%, до 136 тыс. тонн, их рост вновь ускорился, после небольшого "провала" динамики в апреле. Внутри России они выросли на 5% (до 63,9 тыс. тонн), в международном сообщении – сократились на 0,7% (до 72,1 тыс. тонн). Импорт нефтяных грузов продолжил увеличиваться: в январе-июне его рост составил 29,9% (тогда как за 5 месяцев – 11,9%, а за 4 месяца – 4,2%).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions