+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2010 17:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

СП Синары и Siemens в 2011 г. планирует выпустить 101 электровоз

ООО "Уральские локомотивы" (СП группы "Синара" и Siemens) в 2011 году планирует произвести 101 грузовой электровозов, сообщил президент ЗАО "Группа "Синара" Дмитрий Пумпянский на брифинге после церемонии, посвященной началу сборки первого российско-германского электровоза нового поколения с асинхронным тяговым приводом 2ЭС10.
К декабрю этого года заказчику - ОАО "РЖД" будет поставлено 2 новых электровоза 2ЭС10, в следующем году - 11.

Президент департамента "Мобильность" концерна Siemens AG Ханс-Йорген Грундманн отметил на брифинге, что компания планирует практически все оборудование для производства электровозов нового поколения производить в России.

"Мы будем почти все производить в России. Уже сейчас у нас есть другое совместное предприятие в Санкт-Петербурге, где производится электрическое оборудование. Здесь (в "Уральских локомотивах" - ИФ) будет производиться механическое оборудование", - сказал он.

Как сообщил председатель совета директоров ООО "Уральские локомотивы" Евгений Копеин, до 12 новых локомотивов будут произведены с использованием германского оборудования для тягового привода, затем начнется процесс локализации. Более детальный план этого процесса он не уточнил.

Кроме того, по словам Е.Копеина, в этом году предприятие произведет 50 электровозов 2ЭС6 (с учетом 24 машин, выпущенных ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения", на базе которого создано СП - ИФ), в следующем - 90. Эти локомотивы будут поставлены РЖД в рамках контракта на 2010-2013 годы на поставку 240 электровозов 2ЭС6. Он также отметил, что сейчас компания ведет переговоры с Украиной о поставках локомотивов.

Как сообщалось, в 22 июня акционеры ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения" (УЗЖМ, г.Верхняя Пышма, Свердловская область), входящего в состав ОАО "Синара - Транспортные машины", одобрили договоры купли-продажи имущества и прав интеллектуальной собственности общества с ООО "Уральские локомотивы" на общую сумму порядка 6 млрд рублей.

Федеральная антимонопольная служба РФ 7 июня разрешила СП группы "Синара" и концерна Siemens - "ООО "Уральские локомотивы" - стать владельцем 100% активов ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения".

Компания "Уральские локомотивы" была создана для серийного производства магистральных грузовых электровозов.

В конце мая РЖД заказали у СП 221 локомотив с асинхронным тяговым приводом 2ЭС10 с периодом поставки 2011-2016 годы на 42 млрд рублей.

Тогда же президент Siemens в РФ и СНГ Дитрих Меллер сообщал, что "Уральские локомотивы" будут заниматься также производством, ремонтом и сервисом электровозов 2ЭС6.

В "Уральских локомотивах" группе "Синара" принадлежит 51%, Siemens - 49%. Предприятие начало работу с 1 июля 2010 года. Проектная мощность завода - 120 двухсекционных грузовых электровозов в год.

www.interfax.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions