+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.03.2010 16:15:28
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Нефтяной терминал Gunvor в Усть-Луге будет запущен в мае 2010 г.

Нефтяной терминал ОАО "Роснефтьбункер" (структура швейцарского нефтетрейдера Gunvor) в Усть-Луге будет запущен в мае, сообщил источник в руководстве порта.
"Терминал находится на последней стадии готовности - порядка 95% работ выполнено", - отметил источник.

Первая партия нефти объемом 100 тыс. тонн уйдет на судне ОАО "Совкомфлот".

Мощность первой очереди терминала составит 7 млн тонн. Глубина у причалов достигает 16 метров, что позволяет принимать океанские танкеры грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

Как сообщалось ранее, терминал должен был быть запущен в декабре 2009 г. Сроки пришлось сдвинуть из-за проблем с подключением электроэнергии, сложных погодных условий и мирового кризиса, сказал источник в Усть-Луге.

Согласно отчетности, ранее стоимость строительства КНГ оценивалась в 19,5 млрд рублей, однако в мае 2009 года она была скорректирована до 25,9 млрд рублей ($860 млн). Бюджет был скорректирован, в частности, из-за девальвации рубля зимой 2009 года, а также внесением технических изменений в проект.

В перспективе рассматривается возможность увеличения мощности терминала до 30 млн тонн в год. В будущем объект, возможно, будет использоваться также для перевалки дополнительные нефтепродуктов, таких как бензин и нафта.

Наша справка:

ОАО "Роснефтьбункер" было создано в 1997 году для строительства нефтетермниала в Усть-Луге. Единственным акционером "Роснефтьбункера" являлась дочерняя структура "Зарубежнефти" - "НефтегазИнкор", а в совет директоров входили менеджеры "Зарубежнефти", которые позднее перешли на работу в "Транснефть". Однако, согласно документам компании, в конце 2008 года собственником "Роснефтьбункера" стал кипрский оффшор Capefar Limited, который входит в группу Gunvor. В декабре 2008 года в совет директоров "Роснефтьбункера" вошел также президент АК "Транснефтепродукт" (дочерняя структура "Транснефти") Михаил Меженцев (ранее возглавлял "Роснефтьбункер") и член совета директоров, директор департамента промышленности Внешэкономбанка Андрей Сапелин.

www.interfax.ru   
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions