+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.12.2009 12:14:21
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Демонополизация железнодорожного транспорта и развитие системы операторских компаний»

В Саратовском издательстве «Новый ветер» вышла в свет монография к.э.н. Хусаинова Ф.И. «Демонополизация железнодорожного транспорта и развитие системы операторских компаний».
Это первое в России комплексное исследование по проблемам демонополизации железнодорожного транспорта, развития конкуренции в отрасли, формирования на базе бывшего МПС РФ современного рынка железнодорожных грузовых перевозок. Несмотря на большое количество публикаций в прессе, посвящённых отдельным вопросам реформирования железных дорог, до сих пор наблюдается явный вакуум в объективном, научном осмыслении происходящих на железнодорожном транспорте процессов, свободном как от отраслевой ограниченности, так и от популистской некомпетентности. Книга Ф.И. Хусаинова восполняет этот пробел.

В рамках поставленных задач, автором проведено системное исследование теоретических аспектов сущности и значения естественных монополий в современной экономике, проведен анализ методов их регулирования с учетом международного опыта. Особое внимание уделено исследованию альтернативных государственному регулированию методов воздействия на монополию в сфере железнодорожного транспорта.

Характерной чертой монографии является то, что автор, являясь работником железнодорожного транспорта, тем не менее не преследует каких-либо узко отраслевых интересов. Изложение и аргументация базируются на исследовании объективной логики экономических процессов с привлечением огромного корпуса информации об аналогичных реформах на зарубежных железных дорогах.

Сильной стороной монографии является исследование зарубежного опыта демонополизации, приватизации и либерализации на железных дорогах мира. При этом автор помещает данные процессы в широкий общеэкономический контекст, благодаря чему становятся более понятны те или иные причины, влияющие на выбор различных моделей организации железнодорожной отрасли.

Монография Ф.И. Хусаинова, безусловно, будет полезной для специалистов-транспортников, научных работников, а также управленцев, занимающихся вопросами государственного регулирования в сфере железнодорожного транспорта. Кроме того, поскольку книга содержит большое количество практической информации по управлению частными транспортными компаниями, следовательно, она весьма заинтересует бизнесменов и менеджеров частных фирм.

Подробнее ознакомиться с монографией можно на персональном сайте автора http://f-husainov.narod.ru/monogr.htm  

Асия Саматова
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions