+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.11.2008 14:19:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РейлТрансАвто хочет купить железнодорожный терминал под Калининградом

ОАО «РТА» сегодня, 21 ноября, подписало протокол о намерениях с компанией «ДВ-Транспорт», строящей терминал в Черняховске Калининградской области. Комплекс имеет железнодорожные пути как с российской, так и с европейской шириной колеи.
На объекте в течение 2008 года уже производилась перегрузка автомашин из европейских вагонов в российские, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в пресс-службе компании. В частности, через Черняховск РТА доставляло в Россию автомобили марок Audi, Peugeot и Honda.

В протоколе о намерениях обозначены возможные планы РТА по приобретению терминала в собственность.

Терминальный комплекс расположен в 90 км от Калининграда, на территории, прилегающей к железнодорожной станции Новый Черняховск. Его площадь после окончания строительства составит 15 га, что позволит единовременно хранить до 7500 автомобилей. В настоящее время функционирует только первая очередь терминала величиной 3 га, с возможностью хранения 1750 автомашин, на которой имеется действующая зона СВХ, что позволяет осуществлять таможенное оформление автомобилей, следующих в Российскую Федерацию.

На терминале в Черняховске будет обрабатываться около 150 тысяч автомашин в год, что сделает его крупнейшим в России пограничным объектом железнодорожной инфраструктуры для перегрузки автомобилей.

Использование перегрузочного компаунда в Черняховске позволяет перевозить автомобили от автозаводов в Европе в Москву и регионы России без использования грузового автотранспорта, что согласуется со стратегией РТА по переводу грузопотоков автомобилей на экологически чистый и безопасный железнодорожный транспорт.

Наша справка:
ОАО «РейлТрансАвто» – совместная компания ОАО «РЖД» (51% акций) и ООО «ТрансГрупп АС» (49% акций).

Основная деятельность – комплексные услуги по перевозке автомобилей с использованием железнодорожного транспорта и терминальной инфраструктуры.
Парк подвижного состава компании по состоянию на 21 ноября 2008 года составляет 2517 специализированных вагонов-автомобилевозов.
ОАО «РТА» развивает сеть специализированных железнодорожных терминальных комплексов для перевалки автомобилей по всей территории России и СНГ – в Московской области (пос. Михнево), Екатеринбурге, Новосибирске, Черняховске Калининградской области, пос. Зарубино Приморского края и в других местах распределения грузопотоков автомобилей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions