+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.02.2016 15:31:25
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Все в авиации рассчитывают, что умрет сосед, а его место можно будет занять самому - мнение

Предположения о том, как будет развиваться ситуация в авиаотрасли можно делать только на основе текущего курса и внешней обстановки. 

В первом квартале 2016 года ключевые тенденции не изменятся: международные перевозки будут сокращаться, внутренние сохранятся примерно на уровне прошлого года. В дальнейшем, начиная с середины второго квартала, авиакомпании начнут повышать тарифы, что приведет к падению объемов перевозок и на внутренних линиях. Курортные направления - Симферополь, Сочи, Краснодар, Минеральные Воды - будут демонстрировать хорошие результаты, столичные аэропорты - умеренный спад, региональным же аэропортам придется сложнее.

Пока я не вижу предпосылок к тому, чтобы на рынке происходили слияния: отрасль разобщена, пока все рассчитывают, что умрет сосед, а его место можно будет занять. В то же время, вся отрасль генерирует многомиллиардные убытки, которые неизбежно обернутся банкротствами. Фактически, в 2016 году рынки перераспределятся в пользу Группы "Аэрофлот" и группы S7 Airlines. Остальные компании в лучшем случае сохранят свою долю, в худшем их ожидает остановка операционной деятельности.

Несмотря на довольно мрачные заявления ГосНИИ ГА, чьи эксперты заявили о существенном сокращении флота авиакомпаний России, сегодня существует профицит провозных емкостей. Однако концентрация на внутреннем рынке чревата тем, что сезонность продолжит усиливаться: авиакомпаниям нужен будет большой парк три месяца в году, а во все остальное время он будет избыточным. По факту, этот избыток будет уходить с рынка вместе с перевозчиками, а к 2017 году, если ничего не изменится, летом рынок ожидают завышенные тарифы.
До конца зимнего сезона открыть Египет уже не удастся. Турция закрыта "плотно" и надолго. Украина - также. Соответственно, когда откроется Египет, для кого-то будет уже поздно. Почти уверен, что будущей зимой он все же станет доступен.

Олег Пантелеев,
исполнительный директор отраслевого агентства "АвиаПорт" 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions