+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.01.2016 13:30:31
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

«Волга-Днепр» доставил на Байконур космическое оборудование для исследований на Марсе

Российский авиаперевозчик выполнил три рейса на самолете Ан-124-100 «Руслан» при операционной и логистической поддержке компании Bollore Logistics, доставив оборудование и материалы для космической исследовательской программы ExoMars («Экзомарс»), главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе.  

Как рассказали в компании, рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) – Байконур (Казахстан) через московский аэропорт Шереметьево.
В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса «Трейс Гас Орбитер» (Trace Gas Orbiter) и демонстрационный десантный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli), которые будут запущены в космос в рамках первой миссии «Экзомарс» в марте 2016 года. Также на Байконур были доставлены контейнеры с материалами для использования в уникальном космическом проекте. Все три рейса выполнены в соответствии с графиком, в Казахстане груз передан получателю – российскому Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»), занимающемуся подготовкой и проведением космических запусков.
Отметим, что для «Волга-Днепр» это не первая «марсианская миссия». Как рассказали в компании, еще в ноябре 2011 года авиаперевозчик доставил космическое оборудование в рамках проекта НАСА – марсоход «Кьюриосити» (Curiosity).
Татьяна Симонова
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions