+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2015 17:13:43
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Суд подтвердил штраф лоукостеру «Победа» из-за правил провоза багажа

Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу лоукостера «Победа», являющегося дочерним предприятием «Аэрофлота», оспорившего предписание тюменского Роспотребнадзора о наложении штрафа за недостаток информации по поводу правил провоза ручной клади, сообщило в понедельник агентство ТАСС.
 


Суд не нашел оснований для освобождения авиакомпании «Победа» от ответственности, так как она, не приняла всех зависящих от нее мер по соблюдению требований законодательства.


Ранее «Победа» была привлечена к административной ответственности за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации. Роспотребнадзор провел по жалобе пассажиров внеплановую проверку и установил, что авиаперевозчик «Победа» не довел до потребителя информацию об условиях бесплатного провоза багажа в салоне самолета, нарушив тем самым требования законодательства. В результате была установлена дополнительная плата за провоз ручной клади в кабине воздушного судна.
Управление посчитало содержание условий перевозки багажа «не позволяющим потребителю определить условия бесплатного провоза багажа в салоне воздушного судна». Роспотребнадзор выдал предписание, согласно которому авиаперевозчик должен прописать условия провоза ручной клади в самолете так, чтобы было исключено их двоякое толкование.

«Победа» подала жалобу на это предписание в Арбитражный суд Тюменской области, однако суд принял сторону Роспотребнадзора.
«Победа» обратилась в арбитражный суд Москвы с просьбой признать предписание незаконным и отменить постановления по делу об административном правонарушении.

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Соколова рассказала агентству, что ведомство не запрещает лоукостеру «Победа» взимать дополнительную плату за провоз ручной клади, так как не может вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия. Речь идет о том, что авиакомпания должна надлежащим образом прописать условия провоза ручной клади. В предписании Роспотребнадзора отмечалось, что авиакомпания должна «доводить до потребителей до заключения договора необходимую информацию об условиях провоза багажа, содержащуюся в пунктах правил, исключающую двоякое толкование их содержания».

В правилах «Победы» отмечается, что пассажиры могут взять в салон самолета ручную кладь, заплатив от 999 рублей до 2000 рублей за одно место багажа. Бесплатно в салоне можно провезти только женскую сумку, портфель, папку для бумаги, зонтик и трость, верхнюю одежду, а также детское питание. Федеральные авиационные правила предусматривают, что пассажир вправе провезти бесплатно 10 кг багажа. Один из пунктов правил перевозки пассажиров также указывает, что ручная кладь не предъявляется для взвешивания, не маркируется бирками и не подлежит оформлению.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions