+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2015 13:34:20
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Ryanair хочет запретить диспетчерам бастовать

Один из крупнейших авиаперевозчиков мира, низкобюджетная авиакомпания Ryanair опубликовала петицию, призывающую к запрету забастовок авиадиспетчеров. Авиакомпания объясняет свою кампанию защитой потребителей, которые не должны страдать из-за забастовок. Критики инициативы Ryanair заявляют, что она пытается нарушить права трудящихся, пишет "Коммерсантъ". 

Авиакомпания Ryanair запустила онлайн-петицию по сбору подписей под названием «Сохраним небо над Европой открытым» (Keep Europe`s Skies Open). В ней компания призывает всех желающих подписаться и таким образом обратиться к властям ЕС с требованием воспрепятствовать «шантажу со стороны профсоюзов авиадиспетчеров», которые своими забастовками нарушают права потребителей и срывают планы людей, заставляя их менять маршруты или ждать в аэропортах во время забастовок. Ryanair хочет, чтобы власти ЕС приняли закон, запрещающий бастовать, подобно тому, как в ЕС запрещено бастовать военным и полиции и как в США запрещены забастовки авиадиспетчеров. Запуск этой петиции связан с новым обострением ситуации вокруг французского профсоюза авиадиспетчеров SNCTA, планировавшего начать сегодня двухдневную забастовку. Впрочем, вчера профсоюз отложил забастовку после того, как переговоры с представителями работодателей возобновились.

Ryanair не первый раз призывает запретить забастовки авиадиспетчеров: во время прошлогодней забастовки французских авиадиспетчеров руководство авиакомпании заявляло в прессе: «С нас хватит. Французские авиадиспетчеры бастуют каждый год. Пора это прекратить. Мы сыты по горло всем этим. Мы призываем Еврокомиссию быть смелее, последовать примеру США и запретить забастовки авиадиспетчеров».

В свою очередь, критики инициативы Ryanair отмечают, что компания фактически пытается отстаивать свои интересы, нарушая законные права трудящихся на протест и выдвигая политические требования. В интервью The Guardian представитель британского профсоюза авиадиспетчеров Prospect Стив Джари заявил: «У Ryanair богатый послужной список в препятствовании профсоюзному движению в течение многих лет. Попытка контролировать воздушное пространство над Францией просто абсурдна. Это говорит о том, что Ryanair делает политические жесты, это все просто несерьезно». Представители другого британского профсоюза — Public and Commercial Services — заявили: «Вместо того чтобы пытаться ограничить базовые права трудящихся на такой протест, как забастовка, компаниям типа Ryanair следовало бы активнее работать с правительствами и работодателями для защиты прав сотрудников авиакомпаний и, таким образом, предотвращения конфликтных ситуаций».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions