+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2015 13:15:52
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Авиакомпании России пока не комментируют санкции Украины

Представители российских авиакомпаний пока отказываются от официальных комментариев о санкциях, введенных против них Украиной. 


Однако большая часть перевозчиков, попавших в черный список, отмечают, что давно пересмотрели свои маршруты, поэтому и украинские санкции на них никак не повлияют. «Над Украиной мы не летаем уже год. Маршрут в обход Украины не намного длиннее, на мой взгляд риск, не стоит этих финансовых и временных затрат», - комментирует собеседник.


Напомним, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от второго сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" под которое подпал ряд российских авиакомпаний. Санкции предусматривают ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

Под них попали 25 российских авиаперевозчиков, причем две из них уже не осуществляют перевозки. В перечне фигурируют перевозящий первых лиц страны летный отряд «Россия», а такжепять компаний из группы «Аэрофлота», четыре компании из сектора деловых перевозок.

Согласно документу, опубликованному на сайте президента Украины, в санкционный список попали крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» и ее три дочерние авиакомпании – «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Россия», а также принятая в начале сентября под санацию «Аэрофлота» вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро».

В черном списке также значится авиакомпания «АК Барс Аэро», лишившаяся свидетельства эксплуатанта в январе 2015 года, и воронежская авиакомпания «Полет», прекратившая полеты в декабре 2014 года. Кроме этого санкционный перечень попали четыре авиакомпании, работающие на рынке деловых бизнесперевозок: «Космос», «Русджет», «Руслайн» и «Сириус-Аэро». В списке также значатся дочерняя структура грузовой авиакомпании «Волга-Днепр», грузовой перевозчик «Атран», занявший в первом полугодии 2015 года 12-е место по объему грузовых перевозок.

Помимо этого в санкционный список попал 224-й летный отряд российского министерства обороны и специальный летный отряд «Россия» (специализируется на перевозке первых лиц страны).

В списке имеется не летающая на Украину авиакомпания «Глобус», «Сибирь» и «Уральские авиалинии», которые входят в топ-10 крупнейших российских авиаперевозчиков, а также «Вим-авиа», «Когалымавиа», Red Wings и «Газпром Авиа».

Напомним, что после того, как самолет компании Malaysia Airlines был сбит 17 июля, большинство не только российских, но и крупных мировых авиакомпаний запланировали рейсы своих самолетов так, чтобы избежать полетов над территорией Украины.

Татьяна Симонова
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions