+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2012 14:20:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Создание ОТЛК обеспечит объединение ж/д транспортных процессов внутри ЕЭП – В. Якунин

Создание Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК) обеспечит объединение железнодорожных транспортных процессов внутри Единого экономического пространства заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на пленарном заседании в рамках III Международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520: Центральная Азия" в среду в Астане.

"Невозможно говорить о развитии экономики, не определяя пути доставки грузов «в» и «из» эпицентров экономического роста. С этой точки зрения для нас важнейшими партнерами являются страны СНГ, страны АТР и, прежде всего, это Китай. Доля этой страны в глобальном экспорте сегодня превышает 10%. Причем в географической структуре экспорта товаров КНР наибольший вес имеет Европейский союз, доля которого оценивается в 20%. И это тот груз, который мы, безусловно, должны стремиться привлечь на свои железнодорожные системы", – сказал В. Якунин, которого цитирует пресс-служба РЖД.

По его словам, создание Единого экономического пространства позволило вплотную подойти к решению вопроса евроазиатского транзита. В настоящий момент речь идет о создании в рамках ЕЭП соответствующих институтов интеграции. Прежде всего, таким инструментом является ОТЛК.

"Цель создания единой компании – это обеспечение железнодорожных транспортных процессов внутри ЕЭП. Принцип равноправия заложен в концепции создания ОТЛК, которая была поддержана железнодорожниками, и, в целом, одобрена на заседании глав правительств летом 2012 года. Это означает, что мы все создаем компанию, являясь равноправными в долевом отношении участниками. Мы исходим из того, что только при таком подходе возможно действительно высокая мотивация для каждого участника с точки зрения достижения конечной цели", - сказал президент ОАО "РЖД".

Он также сообщил, что бизнес-план создания ОТЛК уже практически подготовлен. К нему будет приложен сетевой график мероприятий по созданию компании.

"Мы исходим из того, что раз мы объединены в ЕЭП на принципах равенства, взаимных интересов, то и железнодорожное сотрудничество должно строиться таким же образом. Не важно какая территория у соседа, по большому счету  не важно на каком уровне экономического развития находится каждая из сторон. Важно, какой транзитный груз мы привлекаем на свои сети", – резюмировал В. Якунин.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions