+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.10.2012 09:20:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД сохранят за собой право оперирования вагонами ВГК – газета

ОАО "РЖД" сохранит за собой право оперирования вагонами своей крупнейшей "дочки" - Второй грузовой компании (ВГК) и сможет продолжать привлекать вагоны частных операторов, пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на участников состоявшегося на прошлой неделе совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Согласовали, что РЖД продолжат управлять парком ВГК, правда, им оставят только 80 тыс. полувагонов", – объяснил изданию источник, знакомый с ходом обсуждения. Это еще не окончательное решение, уточнил он, его должны утвердить к 1 ноября.

По словам собеседника "РБК daily" в РЖД, вопрос с полувагонами ВГК "на 90% уже решен" в пользу госмонополии. Этот механизм был создан для грузоотправителей, и "они полностью поддерживают, потому что внедрение этой системы позволило им ехать", говорит он. В ВГК сообщили, что не будут противиться решению материнской компании.

Напомним, идея передачи в управление РЖД вагонов "дочек" была утверждена правительством осенью 2011 года. Причиной послужила ситуация, когда сотни грузоотправителей не могли вывести груз по причине нехватки вагонов и роста цен на их использование. Предполагалось, что РЖД арендуют не менее 200 тыс. полувагонов ВГК и ПГК, однако в итоге ПГК была продана Владимиру Лисину, и РЖД пришлось ограничиться лишь 106 тыс. полувагонами ВГК (20% общероссийского парка полувагонов). Кроме того, РЖД получили право привлекать полувагоны частных операторов на основании аукциона или публичной оферты, однако до сих пор ни одна компания не согласилась на сделку с монополией, объясняя это слишком низкой арендной ставкой – 1003 руб. за вагон в сутки.

Планировалось, что РЖД будут работать по такой системе до конца 2012 года, а потом вернут все привлеченные вагоны. Однако уже летом стало понятно: перевозчик не хочет отказываться от новой модели работы. Основным критиком РЖД в этом вопросе стало объединение крупнейших операторов – НП "Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions