+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.09.2012 11:50:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Первый поезд из Карелии в Финляндию планируется пустить к Новому году

Первые туристические поезда из Карелии могут отправиться в Финляндию к Новому году до введения регулярных рейсов, сообщил журналистам гендиректор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов.

Глава Карелии Александр Худилайнен, гендиректор Михаил Акулов и старший вице-президент "VR-Group Анттти Тийтола" подписали во вторник меморандум о взаимодействии органов власти, железнодорожных администраций и перевозчиков при открытии пассажирского железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией. Также стороны при участии начальника Октябрьской железной дороги Виктора Степова подписали соглашение о сотрудничестве.

"Предполагается, что первым поездом будет туристический маршрут. Нам бы хотелось, чтобы это было реализовано к новогодним праздникам. Завтра в рамках переговоров по постоянному пассажирскому сообщению будут присутствовать представители туристических компаний. Они обменяются мнениями о возможности привлечения достаточного количества туристов и определятся с теми параметрами туристического пакета, который будет иметь спрос для поездки железнодорожным транспортом", – сказал М. Акулов, добавив, что после этого стороны начнут формировать регулярные маршруты.

Напомним, новое пассажирское сообщение между Россией и Финляндией планируется открыть по трем маршрутам: Петрозаводск – Сортавала – Йоэнсуу, Петрозаводск – Костомукша – Каяани – Оулу и Санкт-Петербург – Иматра.
По словам начальника ОЖД Виктора Степова, объем инвестиций, требуемых для открытия новых маршрутов, пока не определен.

"Инвестиции в проект скоростного поезда "Аллегро" составили два миллиарда рублей. Инвестиции в открытие пассажирского сообщения по направлениям Йоэнсуу и Оулу потребуют значительно меньших ресурсов. Я думаю, где-то порядка 10% от того, что мы осваивали по тем направлениям", – сказал В. Степов.

Как пояснил А. Худилайнен, точную сумму определит совместная комиссия, которая будет сформирована из представителей Карелии, Финляндии и железнодорожных пассажирских компаний. По его словам, в бюджете республики на 2013 год также будут предусмотрены средства на реализацию соглашения.

www.ria.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions