+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.09.2012 16:29:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стратегия развития ФПК подразумевает три варианта развития

При разработке "Стратегии развития ОАО "Федеральная пассажирская компания" в период до 2030 года" рассматривались 3 варианта дальнейшего развития: активного, эволюционного (принятый в качестве базового) и сценарий вынужденного сокращения перевозок.

В зависимости от решений, прежде всего, государства о необходимом уровне транспортной подвижности населения и нужной степени развития экономики, ФПК рассматривает, согласно первому варианту, увеличение пассажирооборота к 2030 г. на  18 млрд пасс-км. При базовом варианте рост пассажирооборота к этому же периоду составит 5 млрд пасс-км. При самом пессимистичном сценарии пассажирооборот сокращается на 30 млрд пасс-км. При варианте вынужденного сокращения предполагается, что после 2015 г. финансирование инвестиционной программы будет обеспечиваться только за счет  прибыли и накопленной амортизации.

Заместитель генерального директора ОАО "ФПК" Вадим Мишанин не исключил и возможность осуществления четвертого сценария развития компании на долгосрочную перспективу – антикризисного. Его опасения связаны с недавно опубликованным проектом бюджета на 2013–2015 гг. По словам В. Мишанина, вместо заявленных ФПК 36 млрд руб. на субсидирование пассажирских перевозок в дальнем сообщении, проектом предусмотрено всего 14,8 млрд руб. Подобное развитие событий, отмечает он, может привести к отмене около двух сотен пассажирских поездов и значительному сокращению персонала компании.

Оксана Перепелица

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions