+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.08.2012 09:48:14
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ведомства обсудят снижение тарифной нагрузки для угольщиков в условиях плохой конъюнктуры

Ведомства будут обсуждать более гибкую систему тарифообразования на транспортировку для угольных компаний, которые оказались в критической ситуации из-за падения цен на продукцию на фоне высоких расходов на железнодорожные перевозки, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"С сентября 2011 года по май 2012 года цена на энергетический уголь снизилась со $119 до $89 за тонну. Соответственно, если сегодня себестоимость добычи составляет порядка $30, плюс транспортировка порядка $40, перевалка в порту от $10 до $20, то (общая стоимость транспортировки) покрывает полностью $89 цены. То есть действительно на сегодняшний день ситуация критичная", – заявил А. Новак, выступая на совещании по развитию угольной промышленности.

"Мы хотели бы предложить варианты, которые бы позволили в том числе ОАО "РЖД" иметь возможность дифференцировать свою транспортную составляющую между отраслями и внутри прейскуранта", – сказал министр, не уточнив деталей этого предложения.

По словам министра, нужно создать условия для "маневра по тарифу" в транспортировке угля. Встреча на уровне Минэкономразвития, ФСТ, Минтранса и Минэнерго по этому вопросу уже состоялась, добавил А. Новак.

Министр транспорта Максим Соколов отметил, что по сути ОАО "РЖД" и так с нового года получит полномочия по установлению скидок к тарифам. "Такое полномочие у РЖД появляется в соответствии с нашими ЕЭПовскими (Единое экономическое пространство) правилами с 1 января 2013 года", – сказал он.

"Может, раньше это сделать? Или мы не готовы к этому?" – спросил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Моя позиция такая, что если это действительно востребовано, если мы технически готовы, то я "за", – ответил М. Соколов.

В финале встречи премьер, комментируя выступления участников, заявил, что тема тарифов должна "прозвучать во всей полноте". "Это (тарифообразование) – дорога со встречным движением, понятно, что здесь нет легкого выбора, ни для РЖД, ни для угольных компаний", – сказал премьер. Однако в заключение он дал понять, что пока достаточных аргументов для преференций угольщикам не видит. "Мы смогли пережить и гораздо более трудные годы (кризис 2008-2009 гг.)", – заявил Д. Медведев.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions