+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.06.2012 15:11:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Большая часть ж/д аварий в столичном регионе происходит из-за самих железнодорожников – Генпрокуратура

Большая часть аварий и происшествий на железнодорожном транспорте в столичном транспортном регионе происходит по вине самих железнодорожников.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, такой вывод сделала Московская межрегиональная транспортная прокуратура по результатам проверки подразделений ОАО "РЖД" московского транспортного региона, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Прокуратура проводила проверку исполнения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, земельного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательств. Установлено, что за 2011 г. и прошедший период 2012 г. на Московской и Юго-Восточной железных дорогах зарегистрировано 625 транспортных происшествий. Большинство из них допущено по вине локомотивного и вагонного хозяйств. Так, например, 5 марта 2012 г. на станции "Люблино-Сортировочная" при выполнении маневровых работ произошел сход вагонов на стрелочном переводе. В результате оказались сбиты несколько опор контактной сети и светофор. В ходе проведенной проверки установлено, что причиной аварии стало грубое нарушение регламента радиопереговоров между работниками депо и локомотивной бригадой.

Установлены факты грубейших нарушений руководством железнодорожных депо элементарных правил безопасности, в частности эксплуатация неисправного подвижного состава, причем даже в тех случаях, когда это создает реальную угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, еще в 2011 г. была запрещена эксплуатация 21 тепловоза в локомотивном депо "Брянск-1" из-за неисправности систем пожаротушения. Однако прокурорская проверка показала, что все эти локомотивы продолжают эксплуатироваться, а меры к ремонту так и не приняты.

По-прежнему тревожной остается ситуация с обеспечением безопасности на железнодорожных переездах. С начала 2011 г. было зарегистрировано 43 случая столкновений поездов с автотранспортными средствами. "Все они стали следствием формального отношения созданных во всех регионах специальных комиссий по безопасности движения на железнодорожных переездах, в состав которых входят представители Госавтоинспекции, автодорожных организаций и железнодорожники", - отметили в Генпрокуратуре. При выяснении причин каждого подобного происшествия было установлено, что во всех случаях причинами стали отступления от требований законодательства в части технической оснащенности переездов. В большинстве случаев дорожное покрытие, межрельсовый настил и расположение предупреждающих знаков в местах пересечения автодорог с железнодорожными путями не соответствует стандартам.

Кроме того, в ходе проведения проверки выявлены многочисленные факты самовольного занятия земельных участков, а также нарушения в сфере противопожарной безопасности.

Всего по результатам данной проверки выявлено 2 тыс. 773 нарушения законодательства, для устранения которых внесено 194 представления, 40 протестов на незаконные правовые акты, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица, 84 исковых заявления направлены в суд, возбуждено 277 дел об административных правонарушениях, 30 должностным лицам объявлены предостережения, а также возбуждено одно уголовное дело, передает РБК.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions