+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.05.2012 14:41:36
Разное / Новости
РЖД-Партнер

К. Андросов назвал 4 варианта привлечения инвестиций в развитие ж/д инфраструктуры

Выступая в рамках VII Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520", председатель совета директоров ОАО "РЖД", управляющий партнер инвестиционной компании Altera Capital Кирилл Андросов назвал четыре способа, с помощью которых можно привлечь средства для финансирования инфраструктуры железных дорог России.

"Нам нужно ответить на вопрос: где можно взять источники для развития существующей сети железных дорог. Если говорить очень упрощенно, то вариантов всего четыре", – рассказал К. Андросов.

Первый из них – это распределить всю финансовую потребность на всех пользователей РЖД, то есть это так называемая инвестиционная составляющая в тарифе. Железные дороги многих стран мира живут сегодня именно по такой модели, отметил эксперт.

Второй вариант – взять эти средства с тех, кому нужна соответствующая инфраструктура. Например, с операторов, работающих на дальневосточном направлении или на подходах к северо-западным портам. Если там есть груз и потребность в железнодорожной инфраструктуре, можно предположить, что грузоотправители готовы за это заплатить. Это так называемая модель кредитного финансирования.

Третья модель – это взять деньги у государства. Если РЖД превратились в инфраструктурную компанию, то в принципе это вполне возможно. Кроме того, для этого есть большой набор инструментов – это и субсидии, и Инвестфонд и многое другое.

"И четвертый вариант, который пока проработан в наименьшей степени, – это комбинация, которую я назвал бы "РЖД ЧП" – частное партнерство между РЖД и компаниями, которые готовы частично финансировать развитие инфраструктуры сети железных дорог", – констатировал К. Андросов.

Надежда Вторушина

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions