+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2012 09:57:46
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Новый вокзал в Адлере начнет работу в IV квартале – РЖД

Ввод нового вокзала в Адлере в эксплуатацию, строительство которого ведется в рамках подготовки транспортной инфраструктуры для Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, запланирован на четвертый квартал текущего года, говорится в сообщении ОАО "РЖД".
Вокзал Адлер станет транспортно-пересадочным узлом, объединяющим все виды пассажирского транспорта. Терминал уже связан интермодальным сообщением с аэропортом города Сочи, которое было открыто в феврале 2012 года. Проект нового здания предполагает строительство семи уровней общей площадью 23 тыс. кв м, они смогут единовременно вмещать 2,030 тыс. пассажиров, при общей пропускной способности 15 тыс. человек в час.
 
"Работы по строительству вокзала выполняются в соответствии с графиком, готовность 67%. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал текущего года. Создание нового вокзала Адлер вместе с развитием путевой инфраструктуры будет способствовать увеличению частоты движения пригородных электропоездов на участке Туапсе - Адлер и улучшит ситуацию на автомобильных дорогах Черноморского побережья", - отмечается в сообщении.
 
Кроме того, в соответствии с поручениями правительства РФ РЖД реализует строительство шести объектов инфраструктуры, имеющих большое значение для подготовки к проведению игр.
 
Наиболее масштабным и сложным из проектов, как отмечается в сообщении, является строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Его реализация позволит обеспечить доставку зрителей и участников соревнований по железной дороге (максимальный пассажиропоток 8,5 тысячи пассажиров в час) и автомобильной дороге (максимальный пассажиропоток 11,5 тыс. пассажиров в час) на горные стадионы Красной Поляны и к ледовым дворцам Олимпийского парка в Имеретинской низменности.
 
По словам начальника ДКРС-Сочи - филиала РЖД Евгения Солнцева, строительство было начато в июне 2008 года и будет завершено к апрелю 2013 года, в настоящий момент объект готов на 78%. "Работы ведутся в соответствии с графиком, отставаний нет", - приводятся его слова в сообщении.
 
Кроме того, завершена проходка всех шести тоннельных комплексов в горном направлении общей длиной 25,5 км, в том числе 6-ти железнодорожных тоннелей, общей длиной 10,85 км, 3-х автодорожных тоннелей общей длиной  6,82 км и трех сервисных штолен общей длиной 7,8 км.
 
На побережье также предполагается строительство 31,5 км второго главного пути на участке Сочи - Адлер - Веселое (Олимпийский парк). Уже завершены работы по строительству 4,2 километра второго пути на участке Сочи - Мацеста, здесь открыто рабочее движение. Завершены работы на участке Мацеста - Хоста. На участке Сочи-Адлер уложено 19,4 километра второго главного пути из 22,5 километра, готовность линии оценивается в 86%. На перегоне Адлер - Олимпийский парк (Веселое) уложено 3,5 километра вторых путей, построено три малых моста, завершено строительство металлического железнодорожного моста через реку Мзымта, общая готовность - 78%.
 
Развернуты работы по реконструкции станции и вокзала Сочи, строительству новых станций и вокзалов Адлер и Олимпийский парк.
 
Остановочный пункт "Олимпийский парк" будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2013 года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions