+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2012 08:27:55
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Расходы угольщиков с унификацией тарифов на порожний пробег вырастут на 7-8%

Расходы угледобывающих компаний с унификацией тарифов на порожний пробег вагонов с 1 ноября вырастут на 7-8%, сообщил журналистам глава Совета железнодорожных операторов Сергей Мальцев.

Правление ФСТ в начале мая утвердило унификацию тарифов на порожний пробег вагонов независимо от рода и класса ранее перевозимого груза, изменения вступят в силу с 1 ноября. При этом тарифы на перегон пустого вагона не будут зависеть от того, какой груз перевозился в нем до этого.

"Уголь, где порожний пробег 100%-ный, там где-то 7-8% роста в круговом рейсе", – сказал С. Мальцев.

При этом он отметил, что при первоначальном документе по унификации тарифов рост расходов мог составить около 15%. "Изначально была сделана модель, которая дает абсолютную неубыточность и даже немножко прибыльность РЖД и операторов вместе с грузоотправителями под срез. А потом эта ситуация сбалансировалась", – пояснил С. Мальцев.

Он добавил, что в итоговом документе, принятом ФСТ, попытались сделать так, что нагрузка немного выросла как для операторов, так и для грузоотправителей, а РЖД "вышла в нули".

С. Мальцев отметил, что утвержденный документ по унификации тарифов, учитывает интересы и операторов, и грузоотправителей, и РЖД.

Глава Совета операторов добавил, что с вступлением в силу унификации порожнего пробега расходы операторов могут вырасти, но при этом изменится и логистика.

Насколько с унификацией порожнего пробега могут вырасти расходы металлургов при железнодорожных перевозках, Мальцев оценить затруднился. "Очень трудно сказать по (росту расходов) металлургов, потому что фактически там логистика по ним поменяется. В индикативе кажется что они выигрывают, потому что у них становится ниже порожний пробег, но к ним же порожними никто не ездит", – добавил глава Совета.

www.ria.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions