+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.03.2012 08:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД разработали меры по предупреждению аварийности из-за эксплуатации бракованных деталей грузовых вагонов

ОАО "РЖД" выработан пакет мер по предупреждению аварийности вследствие эксплуатации бракованных деталей грузовых вагонов, сообщила пресс-служба компании.

Напомним, 11 марта 2012 года на Дальневосточной железной дороге произошел очередной случай излома боковой рамы тележки грузового вагона, повлекшего сход 29 вагонов и локомотива. Изломавшаяся боковая рама была изготовлена в 2010 году ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (Украина).

Только в текущем году произошло уже 12 случаев излома боковых рам тележек грузовых вагонов. В 4 случаях тележки были изготовлены ЧАО «АзовЭлектроСталь», еще 4 случая – ПАО «Кременчугский сталелитейный завод».

В 2011 году было допущено 24 излома боковых рам, в том числе 14 случаев произошло по вине ЧАО «АзовЭлектроСталь» (11 случаев) и ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» (3 случая).

В пресс-службе отметили, что планомерная работа РЖД по своевременному выявлению потенциально опасных вагонов продолжает оставаться сдерживающим фактором для роста аварийности.

С начала 2012 года силами работников компании визуальным осмотром выявлено 5759 дефектных боковых рам, из которых 4596 уже проведена диагностика. Почти в 44% случаев (2047 боковых рам) средства дефектоскопии подтвердили критическое состояние боковой рамы, выявив опасно развивающиеся дефекты.

При этом в ходе разбраковки ранее отставленных 15 тыс. вагонов, укомплектованных боковыми рамами ЧАО «АзовЭлектроСталь» и ПАО «Кременчугский сталелитейный завод» производства 2010-2011 г.г., были выявлены видимые дефекты в 405 боковых рамах, из которых по состоянию на 12 марта 2012 г. средствами неразрушающего контроля подтверждены 97 боковых рам, что обосновало принятие самых жестких санкций к производителю.

Всесторонний анализ проблем качества производства крупного вагонного литья выявил и еще один фактор, способствующий преждевременному выходу из строя боковых рам по причине использования фрикционного клина, являющегося одной из ответственных деталей в тележке грузового вагона. В настоящее время уже выявлены факты использования в вагоностроении фрикционного клина неизвестного происхождения и не соответствующего требованиям технических условий по твердости и распределению графита.

В сложившейся ситуации действий только ОАО «РЖД» недостаточно, отмечают в компании.

В результате серии встреч руководства РЖД с членами некоммерческого партнерства «Совет рынка», а также проведенных консультаций с Минтрансом России, Росжелдором и Ространснадзором, перевозчик предлагает участникам рынка и государственным органам власти принять ряд мер по своевременному предупреждению изломов литых деталей тележек грузовых вагонов:

Рассматривать каждый дефект крупногабаритного вагонного литья, подтвержденный средствами неразрушающего контроля, как потенциальный излом, требующий издания предписания о запрете эксплуатации вагонов, укомплектованных литыми деталями опасной плавки, и отзыва сертификата соответствия завода-производителя.

Данный принцип будет иметь стимулирующий эффект в случае, если предписания Ространснадзора о запрете эксплуатации подвижного состава будет выдаваться собственнику, а не владельцу инфраструктуры. Таким образом, собственник получит право возмещать расходы на проведение внеочередной диагностики потенциально опасным вагонам за счет средств завода-производителя некачественной продукции,  который, в свою очередь, будет вынужден повышать ее качество для возобновления действия сертификата соответствия.

Далее предлагается исключить возможность повторного использования боковых рам, в которых выявлен и подтвержден средствами неразрушающего контроля опасно развивающийся дефект литья за счет принятия «Регламента браковки и разделки в металлолом ответственных деталей грузовых вагонов (деталей тележек и автосцепного устройства)».

Учитывая, что с 1 июля 2012 г. на территории РФ вступают в силу новые ПТЭ, требования которых распространяются на железнодорожный транспорт общего и необщего пользования, использование бракованной продукции для собственных нужд на железнодорожных путях необщего пользования становится нелегитимным. А, следовательно,  устраняется и единственное экономическое обоснование повторного использования бракованной продукции ее собственником.

Также РЖД предлагают гармонизировать нормативные требования (технических условий, технических требований, стандартов, руководств и т. п.) к производству и оценке соответствия (выбраковке) крупного вагонного литья.

Основной целью реализации данного принципа является исключение двойного толкования установленных норм на уровне исполнителя, а также создание механизмов объективного принятия решения о степени опасности эксплуатируемой продукции.

Кроме того, перевозчик предлагает расширить номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации, включив в нее исчерпывающий перечень ответственных узлов и деталей железнодорожного подвижного состава.

Система сертификации является одним из наиболее строгих механизмов государственного регулирования, позволяющей повысить качество и безопасность продукции, состояние которой может привести к нанесению значительного вреда, добавили в пресс-службе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions