+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2012 16:02:05
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Приватизация "СГ-Транса" возможна весной, "Совкомфлота" – до конца 2012 г. – Э. Набиуллина

Приватизация ОАО "СГ-Транс" возможна в течение ближайших месяцев, сообщила журналистам министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

 "Я здесь вопросов не вижу, чтобы куда-то отодвигать. Если есть претенденты, они должны условия подготовить. Я думаю, что это можно сделать в ближайшие месяцы. Мне кажется, можно сделать весной", - отметила она.

Говоря о ОАО "Совкомфлот", Э.Набиуллина отметила, что компанию необходимо приватизировать до конца 2012г. "В любом случае надо его готовить к продаже. Цену надо будет делать актуализированную при размещении, но, на мой взгляд, в этом году необходимо это сделать. Но пока решение не принято", - подчеркнула Э. Набиуллина,которую цитирует РБК.

Ранее директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития России Алексей Уваров сообщал, что, по прогнозам министерства, первой крупной компанией, которая будет приватизирована в 2012 г., может стать ОАО "Совкомфлот". По словам А. Уварова, возможно, госпакет будет продан двумя частями по 25%. Таким образом, доля государства в компании будет сокращена сначала до 75%, а потом - до 50%. Глава департамента напомнил, что президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение приватизировать госпакет акций "Совкомфлота" не ранее II квартала 2012 г. Кроме того, по словам А. Уварова, с компанией пока еще никто не работает из инвестконсультантов.

Приватизация 25%-ного пакета акций "Совкомфлота" должна была состояться еще в прошлом году, однако она была отложена из-за неудачного времени для фрахтового рынка. Как отметил в октябре 2010г. бывший тогда вице-премьером России Сергей Иванов, перенос сроков приватизации 25-процентного пакета акций ОАО "Совкомфлот" на полгода позволит федеральному бюджету РФ получить больше средств. По его словам, блокпакет судоходной компании планировалось реализовать в 2011 г., "но рынок "просел". "Если бы мы сейчас стали продавать, то нас обвинили бы в разбазаривании госсобственности", - заметил чиновник.

Как сообщал в сентябре 2011 г. в Сочи генеральный директор "Совкомфлота" Сергей Франк, приватизация госпакета акций компании произойдет не раньше II квартала 2012г. По его словам, в 2011г. проводить приватизацию невыгодно, поскольку этот год - худший для фрахтового рынка за последние 15 лет.

Напомним, правительство РФ в конце марта 2011 г. опубликовало список объектов, вошедших в план приватизации на 2011-2013гг. Согласно планам властей, в ближайшие два года будет приватизировано 20% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), 25,49% акций ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП), 100-процентный госпакет крупнейшего железнодорожного перевозчика сжиженного газа в России ОАО "СГ-Транс", 25,5% акций аэропорта Анапы, 25% акций Московского речного пароходства и 55% акций Ванинского морского торгового порта (Хабаровский край).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions