+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.02.2012 11:03:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД не будут продавать 25% ПГК как минимум до 2015 г.

ОАО "РЖД" не будет продавать свои 25% акций ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) как минимум до 2015 года, сообщил замглавы Министерства транспорта (Минтранс) РФ Андрей Недосеков.

"В инвестиционной программе (монополии) на 2012, 2013 и 2014 годы их в продаже нет", – сказал он.

В то же время, говоря о позиции Минтранса по этому поводу, А. Недосеков заявил, что она также заключается в сохранении пакета акций оператора у перевозчика, "чтобы оставалось влияние на работу "ПГК", на ее инвестиционную программу, на развитие компании, на ее обновление", поскольку "она очень важна для рынка" железнодорожных перевозок. "Во всяком случае, я понимаю, что (дальнейшую приватизацию не надо делать) в ближайшие год-два-три, пока не "устаканится" рынок", – заключил чиновник.

Наша справка:
 
Первая грузовая компания – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Компании принадлежит более 190 тыс. вагонов различных типов.

РЖД ранее владели 100% акций ПГК. В рамках реформы железнодорожного транспорта в РФ и привлечения средств на инвестиционную программу перевозчика 75% минус 2 акции оператора были выставлены на открытые торги. Их победителем осенью 2011 г. стала Независимая транспортная компания (НТК) группы UCL Владимира Лисина, предложившая за пакет 125,5 млрд рублей. Сделка была закрыта в конце декабря. Для ее оплаты "НТК" привлекла 75 млрд рублей у Сбербанка и "ВТБ Капитала".

РЖД при продаже настаивали на сохранении целостности бизнеса ПГК в его нынешнем виде, заявляя, что монополии необходимо сохранять блокирующий пакет оператора. Это, в том числе, позволит перевозчику сохранять и поступления доходов в виде дивидендов от стабильно работающего бизнеса (в I полугодии 2011 г. ПГК получила 10,2 млрд рублей чистой прибыли и 58 млрд рублей выручки).

Вместе с тем, UCL будет оптимизировать структуру парка под свои бизнес-задачи и стратегию развития железнодорожного направления. В связи с этим эксперты неоднократно выражали мнение, что новый собственник ПГК может отдать часть парка в управление третьим компаниям (цистерны, например, другому претенденту на покупку оператора – ООО "Трансойл" Геннадия Тимченко). Не исключено, что именно в этой связи UCL рекомендовала в качестве председателя совета директоров оператора бывшего главу администрации президента РФ Александра Волошина. "(Его) фигура должна стать демпфером во взаимоотношениях сторон, погашая потенциальные конфликты", – отмечал один из собеседников агентства на рынке железнодорожных перевозок.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions