+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2012 17:38:39
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Отправители игнорируют призыв направлять грузы в малые порты юга РФ

Грузоотправители не принимают мер по переключению потоков на малые порты Северного Кавказа, сообщил начальник Приволжской железной дороги (ПривЖД) Александр Храпатый на заседании Северо-Кавказского межрегионального координационного совета.

"Несмотря на обозначенную и вроде бы с пониманием поддержанную проблему концентрации отгрузки зерна через ограниченный ряд портов, мер по изменению логистики грузоотправителями региона ПривЖД не принято. На февраль-март заявки на перевозки зерна поданы через те же порты (что и раньше) – Новороссийск и Туапсе. Переориентации ни одного вагона на так называемые малые порты не произошло до настоящего времени", – подчеркнул он.

При этом он отметил, что порты, со своей стороны, тоже не прилагают достаточных усилий для разрешения сложившейся ситуации. В качестве примера предприятий, не желающих совершенствовать логистику, А. Храпатый привел Волгоградский трубный завод и Новороссийский порт. "В условиях сложной погодной обстановки, неподхода судов, ограниченных перерабатывающих способностей порта из-за накопленных на складах грузов по-прежнему идет согласование отгрузки с обеих сторон в объемах, которые превышают физические возможности переработки", – сказал он.

"Мы фактически приходим к одному: подвижной состав становится "складом на колесах". Но это еще полдела. Мы же занимаем пропускные способности в данном направлении, которые сегодня ограничены", – сказал начальник ПривЖД, добавив, что РЖД вкладывают десятки миллиардов рублей в развитие инфраструктуры, "а мы ее занимаем подвижным составом, который никуда не движется".

А. Храпатый отметил, что в январе Приволжская железная дорога отгружала 97 тыс. тонн в сутки при наличии грузовой базы, сформированной отправителями в размере 102 тыс. тонн в сутки. В результате вместо планируемого роста погрузки на 2,8% произошло снижение на 1,5% по сравнению с январем прошлого года.

"Определяющей причиной (невыполнения плана) явилась сложная погодная обстановка и, как следствие, введение инфраструктурных ограничений на основных направлениях отгрузки продукции предприятий в порты Северо-Кавказской дороги", – сказал он. В структуре погрузки доля грузов в данном направлении составляет более 36%.

Использовать незадействованные перевалочные мощности малых портов юга России, чтобы уменьшить нагрузку на припортовые станции Новороссийск и Туапсе, межрегиональный координационный совет Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД) призвал грузоотправителей в конце января. Его представители отмечали, что грузопотоки между южными портами распределены нерационально. "На припортовые станции Новороссийск и Туапсе приходится более 80% экспортно-импортных грузов. Только за 15 дней января на подходах к этим станциям простаивало более 200 поездов, в то время как мощности малых портов Ейск, Азов, Темрюк, Таганрог и речных портов Ростовской области задействованы не в полном объеме", – сообщала СКЖД.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions