+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.01.2012 18:02:56
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД смогут корректировать дерегулированные тарифы на вагоны раз в квартал

ОАО "РЖД" сможет корректировать тарифы на привлеченные вагоны в рамках "тарифного коридора" не чаще одного раза в квартал, говорится в приказе Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ.

Документ от 27 декабря 2011 г. был зарегистрирован в министерстве юстиции РФ 30 декабря 2011 г. и опубликован в "Российской газете". Он устанавливает порядок расчета тарифов на перевозки грузов в вагонах, привлеченных у других железнодорожных операторов, а также правила их применения.

Ставки тарифов на предоставление вагонов, привлеченных у других операторов, РЖД имеют право менять в пределах диапазона от "минус 30%" до "плюс 10%" от уровня регулируемых тарифов, устанавливаемого государством в отношении так называемого "инвентарного парка" (предоставляется отправителям грузов на общих условиях). Корректировка, согласно документу, возможна при изменении стоимости привлечения этих вагонов при изменениях структуры парка арендованных вагонов или эксплуатационных показателей работы этого подвижного состава, а также других факторов, которые определяют условия работы компании.

Публиковать корректирующие коэффициенты РЖД обязаны на своем официальном сайте не позднее 10 дней до начала периода их действия. Основные же ставки тарифов за использование привлеченных вагонов будут утверждаются раз в год и публиковаться не позднее 10 дней до вступления в силу. При этом инфраструктурная и локомотивная составляющие тарифов РЖД будут, как и раньше, определяться по действующим ныне правилам и с учетом исключительных тарифов. Кроме того, при использовании привлеченного полувагонов сохранится и механизм взимания платы "Российскими железными дорогами" за сверхнормативный простой подвижного состава у отправителей и получателей грузов.

Значения эксплуатационных показателей на будущий период регулирования будут также утверждаться раз в год. Публиковать их РЖД должны на своем сайте до 25 ноября. В то же время, величину затрат на текущий ремонт вагонов и на операции по отправке и приемом груза, а также стоимость привлечения подвижного состава монополия будет утверждать раз в год и публиковать не позднее 5 декабря. При этом Вторая грузовая компания будет представлять перевозчику стоимостные показатели не позднее 15 ноября. Эти данные РЖД и ВГК будут направлять в ФСТ, которая определит обоснованность стоимости услуг по привлечению вагонов.

В 2012 году значения эксплуатационных показателей должны быть утверждены и публикованы РЖД в течение месяца после вступления приказа в силу.

Приказ также устанавливает, что плата за использование привлеченных вагонов не зависят от типа груза, загрузки вагона, вида отправки (повагонная, групповая, маршрутная) и технологии перевозки (сборный поезд, технический и отправительский маршрут). При этом тариф округляется с точностью до рубля.

Как сообщалось ранее, правительство РФ разрешило РЖД до 2013 г. привлекать полувагоны частных операторов для предоставления их по заявкам грузоотправителей по свободным тарифам в рамках установленного тарифного коридора. Соответствующее постановление 20 декабря подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Привлекать эти вагоны РЖД должны через публичную оферту или проведение аукционов.

Одновременно до 31 декабря 2012 г. РЖД должны будут арендовать полувагоны у ВГК. При этом они также смогут предоставлять их по свободным тарифам в рамках установленного тарифного коридора. Инфраструктурная и локомотивная составляющие в них по-прежнему будут регулируемыми, а величина вагонной составляющей будет определяться в соответствии с установленной формулой цены.

До 1 марта 2012 года предполагается подготовить проект федерального закона, который будет определять, при каких обстоятельствах правительство может обязать железнодорожных операторов предоставлять РЖД свои полувагоны. В частности, к этому времени должен быть разработан порядок такой передачи и определения числа вагонов, а также правила возврата подвижного состава его владельцам.

"Мы и сегодня имеем право управлять вагонами, но только если эти вагоны находятся на праве собственности, аренды или другом праве в нашем управлении и только на основании прейскуранта "10-01" (устанавливает регулируемые государством тарифы)", – говорил ранее президент РЖД Владимир Якунин.

В ноябре вице-премьер РФ Сергей Иванов для решения проблем, возникших в РФ с вывозом грузов по железной дороге, поручил РЖД взять в аренду полувагоны своих "дочек" – ОАО "Вторая грузовая компания" и ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, до ее приватизации; контрольный пакет был продан в конце 2011 г.). Этот подвижной состав (всего – около 205 тыс. вагонов, в том числе 135 тыс., принадлежащих ВГК) монополия должна была предоставлять грузоотправителям по регулируемым тарифам. На перспективу ФСТ было поручено разработать "тарифный коридор", который будет останавливаться государством и в рамках которого РЖД сами смогут менять цену услуг по предоставлению вагонов. В то же время сам перевозчик начал лоббировать идею изначального перехода к дерегулированным тарифам на привлеченные вагоны.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions