+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.12.2011 07:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД надеются консолидировать контрольный пакет в ТД РЖД в 2012 г.

ОАО "РЖД" надеются консолидировать контрольный пакет акций ОАО "Торговый дом РЖД" в 2012 году, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Валерий Решетников в среду в кулуарах форума "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".

"Планируем увеличить (долю) до контрольной", – заявил он, добавив, что это может произойти "теперь уже только в следующем году".

Ранее источник, близкий к РЖД, сообщал "Интерфаксу", что перевозчик планировал консолидировать контрольный пакет акций ТД РЖД до конца 2011 года. У кого планируется приобрести пакеты, он, однако, не говорил.

Согласно годовому отчету ТД РЖД, 25,03% его акций по состоянию на начало 2011 года принадлежало РЖД, 18,24% – ОАО "Транскредитбанк" (ТКБ), а оставшиеся бумаги находились у двух номинальных держателей (49,94% – у ООО "Центральный депозитарий фондов", 6,79% – у ЗАО "Первый специализированный депозитарий" (ПСД), и конечные собственники этих пакетов не раскрываются.

Формально для консолидации контрольного пакета ТД РЖД перевозчику достаточно выкупить акции у ТКБ и ПСД. Как сообщалось ранее, в начале июля Транскредитбанк уже вышел из уставного капитала торгового дома (РЖД сейчас поэтапно продают ТКБ банку ВТБ.

ОАО "Торговый дом РЖД" было создано в 1995 году по инициативе министерства путей сообщения РФ и первоначально называлось ОАО "Промышленно-финансовая группа "Росвагонмаш". Сейчас ТД РЖД является внешнеторговым представителем перевозчика и его предприятий, занимается материально-техническим обеспечением "дочек" железнодорожного холдинга, а также заготовкой и реализацией металлолома, образуемого на сети железных дорог, и поставками РЖД нового подвижного состава. В 2010 году выручка компании составила 64 млрд рублей, прибыль от продаж – 1,14 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что через ТД РЖД будет приобретать вагоны "дочка" РЖД – ОАО "Вторая грузовая компания". Кроме того, через компанию планируется закупка у немецкого концерна Simiens высокоскоростных поездов "Сапсан" и электричек Desiro ("Ласточка"). Также торговый дом планирует создать ряд СП для продвижения российской железнодорожной продукции в страны СНГ (первое было учреждено в июне с казахстанским АО "Корпорация ABE").

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions