+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2011 10:08:33
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ликвидацию взрывоопасного объекта на пути южного электрохода «Укрзализныци» необходимо ускорить – мнение

Парламент Украины выступил за ускорение ликвидации взрывоопасного объекта в районе станции Лозовая – узлового пункта железнодорожного маршрута перевозок из России в южном направлении.

Работы по ликвидация последствий и предупреждению чрезвычайной ситуации в районе железнодорожной станции Лозовая, узлового пункта «Укрзализныци» на маршруте перевозок южного направления (в т.ч., из России на Крым), производится неудовлетворительными темпами. Такой вывод сделала Счетная палата Верховной рады Украины по итогам мониторинга выполнения работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в 2008 г. на территории военной части, дислоцированной в непосредственной близости от станции Лозовая (Харьковская обл.). «На протяжении трех последних лет не решена проблема по очистке технической территории военной части от взрывоопасных боеприпасов», – констатировала Палата.

Напомним, в августе 2008 г. на территории военной части в результате возгорания имела место массовая детонация хранившихся там ракет и боеприпасов, что привело к остановке и изменению маршрута поездов (в т.ч., международного сообщения), эвакуации граждан из близлежащих населенных пунктов и вывозу грузов со станции Лозовая. Как подчеркивает Счетная палата, после инцидента на технической территории части «остались разбросанными около 41 тыс. тонн поврежденных ракет и боеприпасов, которые имеют повышенный уровень опасности».

Согласно данным ведомства, средства госбюджета, направленные на ликвидацию последствий ЧП, использовались неэффективно. На сегодня уничтожены только 12% особо опасных боеприпасов. «Остаток (35 тыс. тонн) составляет постоянную угрозу жизни и здоровью жителей Херсонской области ввиду вероятности самосрабатывания», - заявляет Счетная палата.

Среди негативных факторов ведомство выделяет затяжки с утверждением руководящих документов, касающихся проведения работ, нарушения норм распределения госсредств, задержки с финансированием, срывы графиков работ. В частности, более половины средств, выделенных в текущем году, остались неосвоенными. 

Исходя из неотложности проблемы, Счетная палата потребовала срочного выполнения работ, назвав ситуацию «угрозой для людей и окружающей среды, созданной территорией, усеянной опасными боеприпасами».

Напомним, станция Лозовая (Южная железная дорога) является одним из узловых пунктов программы электрификации железных дорог Украины и программы внедрения скоростного сообщения на сети «Укрзализныци». 

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions