+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.11.2011 11:30:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

МЭР против введения инвестиционной составляющей к утвержденным тарифам на части ж/д участков

Минэкономразвития выступает против введения инвестиционной составляющей к утвержденным тарифам на части участков железных дорог РФ, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин журналистам на брифинге.

Ранее, министерство транспорта (Минтранс) РФ и ОАО "РЖД" высказывали идею о привлечении средств на модернизацию некоторых участков Транссиба за счет введения повышенного тарифа. В качестве "пилотного" для отработки этой схемы перевозчик предлагал реализовать проект по развитию участка Тайшет – Междуреченск, на который предполагается вывозить грузы с новой ветки Кызыл – Курагино (ее для освоения угольных месторождений Тувы планирует строить "Енисейская промышленная корпорация" при софинансировании из Инвестиционного фонда РФ).

По подсчетам РЖД, при грузопотоке в 12 млн тонн в год на проект потребуется примерно 48 млрд рублей, при 31 млн тонн – 72 млрд рублей. Минтранс для финансирования этих работ предлагал повысить тарифы на перевозку угля на экспорт по Транссибу на 30%, а РЖД – на 1,3% для всех грузоотправителей.

"На примере этого участка мы, наверное, будем предлагать правительству отработать в целом такую составляющую", – отмечал источник в руководстве РЖД, уточняя, однако, что это "сложный вопрос", который необходимо согласовывать с Федеральной службой по тарифам РФ. Ни ту, ни другую идею Минэкономразвития, однако, не поддержало.

"Инвестсоставляющая не может рассматриваться, потому что это увеличивает тариф, а тариф у нас уже принят", – добавил И. Левитин, говоря в целом об идее увеличения железнодорожных тарифов на всей территории России в 2012 году (такую идею также раньше высказывал Минтранс, предлагая ввести инвестсоставляющую 4%). В целом железнодорожные тарифы в 2012 году, как сообщалось ранее, будут увеличены на 6%, передает "Финмаркет".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions