+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.11.2011 16:05:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Курганская область рассчитывает в ноябре получить 1,3 тыс. вагонов для вывоза зерна

Хозяйства Курганской области в ноябре подали заявки на 1,3 тыс. вагонов для вывоза зерна из региона, сообщил начальник управления развития сельских территорий областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Евстратенко.

"Мы отработали взаимодействие органов исполнительной власти, элеваторов и железной дороги, транспортной компании, которая поставляет вагоны, взаимопонимание нашли. На ноябрь была сделана заявка – 1,3 тыс. вагонов. Железная дорога подтверждает порядка 1,1 тыс. вагонов плюс за счет оборота – то, что будет закольцовано на ближние расстояния, еще дополнит (необходимое количество вагонов) и выполнит заявку на ноябрь", – сказал он.

Курганская область, которая в этом году собрала рекордный урожай зерна (около 2,6 млн тонн), столкнулась с трудностями при вывозе зерна больше, чем другие уральские регионы. Так, в октябре компании-зернотрейдеры подали заявки на 843 вагона, однако по расчетам областных властей, эти заявки по итогам месяца будут удовлетворены менее чем на 50%. Усугубляет ситуацию тот факт, что регион обладает недостаточными мощностями для хранения зерна.

По словам Н. Евстратенко, те заявки, которые подают элеваторы и хлебоприемные предприятия, удовлетворяются уже на 90%, то есть фактически заявки закрываются. "Сейчас увеличиваем поставки экспортных вагонов", – отметил он.

Как отмечается в сообщении пресс-службы департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за пределы Курганской области ежедневно отгружается 4-5 тыс. тонн зерна. Высоким спросом пользуется сухое зерно с высоким содержанием клейковины.

При этом активно используются возможности, связанные со сниженными железнодорожными тарифами – налаживается канал реализации зерна на экспорт в западном направлении.

Со ссылкой на директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова сообщается, что для Курганской области в настоящее время более перспективным должно стать восточное направление. Если говорить об экспортных поставках зерна на восток, то, прежде всего, это могут быть такие страны, как Монголия и Китай.

Кроме того, в области началась разработка программы строительства складских помещений и модернизации сушильно-сортировального комплекса. К урожаю следующего года необходимо увеличить объемы хранения на 200 тыс. тонн, чтобы обеспечить готовность к приему больших объемов урожая.

С. Жданов ранее отмечал, что в 2011 году хозяйства региона планируют обеспечить отгрузку более 1 млн тонн зерна.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions