+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2011 17:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД до конца года не будут размещать облигации, размышляют о целесообразности продажи ряда "дочек"

ОАО "РЖД" до конца 2011 года не планирует размещать облигации, при этом откажется от запланированного выпуска биржевых облигаций.

В связи неблагоприятной рыночной конъюнктурой, компания не исключает того, что продажа ряда "дочек" может не состояться, при этом продажа "Первой грузовой компании" (ПГК) на аукционе бесспорна.

"В этом году более не планируем размещать", – заявил заместитель начальника департамента корпоративных финансов РЖД Павел Ильичев. При этом он напомнил, что в 2011 году ОАО "РЖД" планировало разместить выпуск биржевых рублевых облигаций.

П. Ильичев пояснил, что компания фондирует инвестпрограмму за счет бридж-кредитов.

Уровень долга РЖД на конец года практически не изменится по сравнению с началом года, составив около 300 млрд рублей.

Соотношение чистого долга к EBITDA ОАО "РЖД" по итогам 2010 года составило 0,58 (1,48 по итогам 2009 года).

Комментируя этот показатель, старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов пояснил, что он связан с ростом EBITDA, вызванным эффектом низкой базы 2009 года и деконсолидацией Транскредитбанка, EBITDA которого учтена по МСФО ОАО "РЖД", а долг исключен.

Несмотря на комфортный показатель долга к EBITDA, РЖД будут очень осторожно наращивать кредитный портфель. В 2012 году РЖД по-прежнему планируют разместить выпуск еврооблигаций, валюта и срок выпуска пока обсуждаются.

В. Михайлов отметил, что препятствием для полномасштабной программы заимствований является отсутствие долгосрочной тарифной политики.

Кроме того, в 2013-2014 годах у РЖД более не будет такого источника пополнения инвестпрограммы, как доходы от продажи "дочек".

Говоря о продаже "дочек", В. Михайлов не исключил того, что в связи с волатильностью на рынках менеджмент РЖД будет обращаться в совет директоров на предмет целесообразности продажи ряда активов в конкретные сроки. В основном могут быть пересмотрены сделки, предполагающие размещение акций на рынке, тем более что долгая процедура получения размещения на обращение акций за рубежом может привести к тому, что рыночное "окно" может быть упущено.

Продажа ПГК состоится, уверены в ОАО "РЖД". При этом В. Михайлов отметил, что "хорошо, что было принято решение о продаже ОАО "ПГК" стратегическому инвестору, так как на финансовом рынке сейчас провести IPO ПГК невозможно".

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions