+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2011 06:37:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД считают целесообразным централизовать управление грузоперевозками – В. Решетников

ОАО "РЖД" считает целесообразным централизовать управление перевозками грузов, сообщил старший вице-президент РЖД по корпоративному управлению и стратегическому развитию Валерий Решетников на Байкальском экономическом форуме (БЭФ) в Иркутске.

Старший вице-президент ОАО "РЖД" отметил, что речь, в первую очередь, идет о грузоперевозках наиболее востребованным подвижным составом – полувагонами.

По его словам, практически завершен этап реформирования отрасли, связанный с развитием конкурентного рынка оперирования грузовыми вагонами. В настоящее время из 1,05 млн российских вагонов 942 тыс. (89%) являются частными.

В. Решетников подчеркнул, что по сети РЖД ежедневно курсирует более 100 поездов из порожних частных вагонов, которые перемещаются навстречу друг другу, станции столкнулись с повсеместным увеличением сортировочной работы в связи с необходимостью подбора вагонов конкретных собственников для конкретных грузоотправителей.

Для выхода из сложившейся ситуации предложено внести изменения в законодательство, предусматривающие возложение на операторов подвижного состава обязанностей предоставлять принадлежащие ему вагоны и контейнеры для перевозки грузов любому обратившемуся к нему лицу, что позволит свести к минимуму случаи необоснованных отказов в перевозке.

Кроме того, предлагается, в частности, закрепить за владельцем инфраструктуры право вводить ограничения на перевозки порожних вагонов, перемещение порожних вагоны в места отстоя или на станции предполагаемой приписки при несогласованном нахождении на инфраструктуре. Предлагается также вводить плату за использование путей общего пользования при не согласованном нахождении подвижного состава.

"Железнодорожная инфраструктура многие годы развивалась именно для обеспечения централизованного управления перевозочным процессом, максимальной универсальности подвижного состава, его рационального использования, снижения времени оборота вагонов и сокращении непроизводительного порожнего пробега. Новые условия требуют от регулятора скорейшего создания новых и четких правил работы железнодорожного транспорта", – сказал В. Решетников, которого цитирует "Интерфакс".

Он подчеркнул, что назрела острая необходимость в совершенствовании нормативно-правовой базы и пересмотре технологических принципов осуществления перевозочного процесса с учетом соблюдения балансов интересов грузоотправителей, владельцев инфраструктуры и перевозчиков.

Наша справка:

VII Байкальский международный экономический форум проходит в Иркутске 12-14 сентября. Организаторами форума являются Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, Совет Федерации и правительство Иркутской области.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions