+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2011 08:35:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группа "Стройгазконсалтинг" не планирует участвовать в аукционе по продаже 75% ПГК

Группа "Стройгазконсалтинг" (основной владелец – Зияд Манасир) не планирует участвовать в аукционе по продаже 75% Первой грузовой компании, заявил ее представитель.

В середине августа стало известно, что структура "Стройгазконсалтинга", "Спецэнерготранс", приобрела в лизинг около 15 тыс. вагонов (увеличив парк до 20 тыс.), что участники рынка связали с предстоящим аукционом, напоминает газета "Ведомости".

В конце июля правительство согласовало продажу пакета ОАО "ПГК" до конца 2011 года. Совет директоров РЖД, которым в ПГК принадлежит 100% минус одна акция, в апреле одобрил продажу 75% минус две акции "дочки" на аукционе с ограничениями. Стартовая цена была определена в размере 115,5 млрд рублей. Однако позднее для актуализации стоимости пакета было принято решение о переоценке. После нее цена ОАО "ПГК" может вырасти на 20%, говорил глава РЖД Владимир Якунин.

Окончательную оценку ОАО "ПГК" должен утвердить совет директоров РЖД. В. Якунин говорил, что через 35 дней после этого должен пройти аукцион, и компания рассчитывает провести его до 29 сентября. Однако 11 августа вице-премьер, председатель совета директоров ОАО "РЖД" Александр Жуков сообщил, что один из иностранных членов совета директоров РЖД, управляющий директор по операционной деятельности Всемирного банка Грэм Уилер отказался от членства в нем, и совет может быть переизбран. По словам А. Жукова, при отсутствии одного члена совет директоров не сможет принять решение по дате аукциона, поскольку такие решения могут приниматься только всем составом. Источники говорили, что аукцион может быть перенесен с сентября максимум на два месяца.

Ходатайства о покупке акций ПГК в ФАС подавали структуры Владимира Лисина, "Нефтетранссервиса", Геннадия Тимченко, Globaltrabs. Последние две уже получили разрешения регулятора на приобретение 75% минус 2 акции ОАО "ПГК". Об интересе к активу заявляла и группа "Сумма".

Наша справка: 

ОАО "Первая грузовая компания" – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК находится свыше 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа. ОАО "ПГК" в 2010 году увеличило перевозки на 30% – до 302,3 млн тонн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составила 22,5%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions