+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2011 16:45:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД имеют возможность не затягивать продажу ПГК из-за переизбрания СД

ОАО "РЖД" имеет юридические возможности не затягивать продажу 75% минус 2 акций своей "дочки" – ОАО "ПГК" в связи с необходимостью переизбрать совет директоров, заявила партнер юрфирмы Lidings Татьяна Бичева.

По ее словам, совет директоров перевозчика может утвердить оценку ПГК, после чего переизбраться и одобрить саму сделку и ее процедуру.

Правда, утверждение оценки, теоретически, может быть оспорено: все зависит от обстоятельств выдвижения и избрания в совет управляющего директора по операционной деятельности Всемирного банка Грэма Уилера, который, по словам вице-премьера РФ Александра Жукова, отказался от членства. Источник газеты "Ведомости", например, говорит, что РЖД не получили согласия Г. Уилера на избрание, а уже после утверждения получили от него отказ.

Формально избранный совет директоров РЖД легитимен, если решение кабинета министров не будет опротестовано, говорит Т. Бичева. Оспорить его может либо сам Г. Уилер, либо компании, усмотревшие нарушение своих прав. Однако последним придется доказать в суде, что "кандидатура "спорного" члена совета повлияла на утверждение перевозчиком оценки ПГК, а это сделать будет довольно сложно, считает юрист. Сама же сделка будет одобрена позднее уже абсолютно легитимным новым советом директоров.

Как сообщалось ранее, Г. Уилер был введен в совет директоров РЖД наряду с бывшим председателем правления Deutsche Bahn Хартмутом Медорном. Их выдвижение связывалось с планами IPO компании: программа приватизации госактивов в РФ предусматривает продажу в 2013–2015 гг. до 25% минус 1 акции РЖД.

В понедельник источник в топ-менеджменте перевозчика сообщил "Интерфаксу", что РЖД планируют провести аукцион по продаже 75% минус 2 акций ПГК до конца октября. "Надеюсь, поведем (торги) до конца октября. Все будет проходить в рамках действующего законодательства", – сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, повлияет ли ситуация с советом директоров ОАО "РЖД" на сроки проведения аукциона.

В случае проведения аукциона по приватизации ПГК до ноября перевозчик не будет испытывать дефицита средств на финансирование инвестиционной программы, поскольку сумеет получить их в 2011 г., подчеркнул источник. Ранее президент РЖД Владимир Якунин выражал надежду, что аукцион состоится до 29 сентября. В случае затягивания сроков проведения торгов перевозчик рискует лишиться 140 млрд рублей и будет вынужден прибегать к заимствованиям (по словам руководства ОАО "РЖД", дефицит будет покрываться за счет бридж-кредитов).

Торги должны состояться в срок 45 дней после их объявления, сказал источник "Интерфакса" в руководстве РЖД. Таким образом, процедура приватизации должна быть запущена не позднее второй декады сентября. К этому же времени должен быть избран новый совет директоров ОАО "РЖД", который утвердит сделку.

Наша справка:  

Первая грузовая компания – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Сейчас в собственности компании находится около 200 тыс. вагонов различных типов. В 2010 г. в вагонах оператора перевезено 302,3 млн тонн грузов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions