+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2011 17:16:43
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД при задержке продажи ПГК используют на инвестпрограмму бридж-кредиты

ОАО "РЖД" в случае задержки с приватизацией 75% минус 2 акций его "дочки" – ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) – намерено покрывать дефицит средств для финансирования своей инвестиционной программы 2011 года за счет бридж-кредитов, а не выпуска облигаций, говорится в отчете "ВТБ Капитала", выпущенном по итогам встречи с руководством РЖД.

"Новый выпуск еврооблигаций маловероятен до 1 квартала 2012 г.", – говорится в обзоре.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин предупреждал, что перевозчик рискует лишиться 140 млрд рублей, необходимых для финансирования capex-2011, в случае задержки в проведении аукциона по продаже акций ПГК. Правительство РФ, как просил топ-менеджер, утвердило решение о приватизации до начала августа: это позволяет закрыть сделку и получить деньги за нее до конца года.

Теперь все предпродажные мероприятия планируется завершить в августе–сентябре, а сам аукцион провести в октябре–ноябре, отмечает "ВТБ Капитал" со ссылкой на топ-менеджмент перевозчика.

К сегодняшнему дню о своем интересе к покупке оператора официально заявили предприниматели Владимир Лисин, Геннадий Тимченко, Globaltrans, "Нефтетранссервис" и группа "Сумма Капитал" (последняя не имеет в собственности необходимого количества вагонов и для участия в аукционе будет вынуждена договариваться с другими игроками рынка). Официальные ходатайства в Федеральную антимонопольную службу РФ на покупку акций ПГК подали все, кроме "Суммы".

Наша справка:  

Первая грузовая компания – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Сейчас в собственности компании находится около 200 тыс. вагонов различных типов. В 2010 г. в вагонах оператора перевезено 302,3 млн тонн грузов. Совет директоров "РЖД" в апреле 2011 года утвердил оценку 75% акций в 115,5 млрд руб.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions