+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2011 11:19:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД намерены списать четверть вагонов и развивать бизнес паромных перевозок

Более 25% парка железнодорожных вагонов необходимо вывести из эксплуатации в течение 2009–2012 гг. по причине технической непригодности.

Как говорится в годовом отчете ОАО "РЖД", это 615 тыс. вагонов, находящихся в собственности компании.

"Это требует инвестиций в поддержание парка в размере 65-80 млрд руб.", – отмечает компания. Сейчас перевозчик и его "дочки" владеют до 65% парка вагонов в РФ.

Также в годовом отчете перевозчика говорится, что РЖД планируют развивать бизнес железнодорожных паромных перевозок в различных бассейнах РФ, постепенно консолидируя его на своем СП – Black Sea Ferries (BSF).

В Черном море с 2009 г. BSF эксплуатирует 2 парома на линии порт Поти (Грузия) – порт Кавказ (Россия), обеспечивая сообщение с Арменией. В мае 2010 г. было подписано межправительственное соглашение об открытии линии Кавказ – Самсун (Турция).

Кроме того, в ноябре 2010 г. заключен договор аренды парома для перевозок на линии Усть-Луга – Балтийск – Зассниц (Германия) в балтийском бассейне, планируют запустить на маршруте второй паром.

РЖД также сообщили, что прорабатывают возможность участия в работе паромной линии Махачкала – Туркменбаши (Туркменистан) в Каспийском море, передает "Финмаркет".

Наша справка:

Black Sea Ferry – российско-армянское совместное предприятие, созданное для паромного сообщения по маршруту порт "Кавказ" – Поти. 51% BSF принадлежит РЖД. Совладелец СП, по данным СМИ – президент и владелец швейцарской Reserve Capital Хоким Матчянов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions