+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.06.2011 13:45:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Трубная отрасль может столкнуться с циклическим спадом – эксперты

В трубопрокатной промышленности, которая была одним из драйверов роста всей металлургии в прошлом году, в первые месяцы текущего года стали проявляться негативные тенденции.

Об этом говорится в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги  I квартала 2011 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости. И хотя объем производства здесь вышел на новый рекордный уровень, крупнейшее трубное предприятие снизило выпуск труб, кроме того у предприятий увеличились запасы готовой продукции. Трубная отрасль может столкнуться с циклическим спадом, который периодически происходит, когда завершается реализация крупных проектов по строительству магистральных газо- и нефтепроводов. Уже завершены поставки труб по проекту Nord Stream, а до конца года будут завершены еще ряд проектов, в том числе Самотлор-Пурпе, Сахалин – Хабаровск – Владивосток, БТС-2. При этом следует учитывать, что мощности по производству труб большого диаметра в России избыточны.

В I квартале 2011 года по сравнению с январем-мартом прошлого года производство в  металлургической отрасли в целом выросло на 5.7%, что немного ниже, чем в целом по промышленности, и вдвое ниже, чем в прошлом году. Отрасль продолжает отставать от докризисного уровня более чем на 10%. Доля металлургии в общем объеме производства обрабатывающего сектора хотя и растет, но остается заметно ниже докризисного уровня.

На результатах отрасли негативно сказалась слабая инвестиционная активность в стране и, прежде всего, сохраняющийся на невысоком уровне спрос на конструкционные материалы со стороны строительного сектора. Кроме того, по многим товарным позициям ухудшилась экспортная динамика. Также в числе причин эксперты выделяют циклическое ухудшение конъюнктуры рынка труб большого диаметра.

В наибольшей степени на показатели отрасли влияют низкие темпы роста в цветной металлургии. Рост производства алюминия за квартал составил 0.4%, меди – 1.5%, никеля – 1.0%, цинка – 0.6%. Производство алюминия и никеля в прошлом году тоже не отличалось активной динамикой, но сильное замедление роста производства меди и цинка в первые месяцы 2011 года очевидно. В данном случае сказалось ухудшение динамики экспорта. Так, экспорт меди сократился почти в три раза, что отчасти было связано с восстановлением десятипроцентной экспортной пошлины на этот металл.

Более активную динамику производства продемонстрировали предприятия черной металлургии – рост производства стального проката составил почти 8% по сравнению с I кварталом прошлого года. Но и в этом секторе металлургии отмечены ряд негативных тенденций. Прежде всего, это слабый спрос на сортовой прокат. И хотя его производство выросло, причем довольно существенно (на 19.1%), но отставание от докризисного уровня было почти двукратное. В данном случае сказывается не только слабый спрос со стороны российской строительной отрасли, но и со стороны внешнего рынка. Экспорт сортового проката сократился в рассматриваемый период на 35%. События в Северной Африке сузили емкость ближневосточного рынка, который раньше занимал существенную долю экспортных поставок российских металлургов. В целом экспорт черных металлов из России в I квартале текущего года достиг многолетнего минимума в тоннаже, хотя и вырос в денежном выражении. Некоторые металлургические комбинаты уже стали останавливать свои мощности по производству сортового проката в силу слабого спроса на него.

По оценке экспертов, при сохранении тенденций, выявленных в I квартале 2011 года, темп роста металлургического производства по итогам I полугодия может сократиться до 3-4%.

www.rian.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions