+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2011 16:15:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Дочка» ТМХ завершила сертификацию новых универсальных полувагонов

Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») получил сертификат соответствия и начал выпуск установочной серии четырехосных универсальных полувагонов с разгрузочными люками модели 12-3090, сообщила пресс-служба ТМХ.

Сертификат  СС ФЖТ. ru. ЦВ02. А. 08041 выдан Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте сроком на три года. Он позволяет предприятию произвести установочную серию вагонов – 2 тыс. шт.

В ходе подготовки к сертификации, полувагон прошел предварительные и сертификационные испытания, которые проводились специалистами ООО «Инженерный центр подвижного состава» (Санкт-Петербург). Стационарные тормозные испытания, испытания стояночного тормоза, статические прочностные тесты в порожнем и груженом состоянии, на соударение, на прочность разгрузочных люков проводились на территории БМЗ. В Твери полувагон проходил испытания на эксплуатационные нагрузки (растяжение, сжатие), а на полигоне «Белореченская» (Краснодарский край) – ходовые и тормозные испытания.

Результаты испытаний оказались положительными и подтвердили соответствие конструкции нормам для расчета и проектирования грузовых вагонов колеи 1520, а также требованиям безопасности.

Полувагон модели 12-3090 имеет объем кузова 88 кубических метров, грузоподъемность – 69, 5 тонны, нагрузку на ось – 23, 5 тонны. В конструкции используется арматура для  безрезьбового  соединения труб тормозной системы, колесосберегающие безасбестовые колодки. Эти технические решения отвечают последним требованиям ОАО «РЖД» и повышают надежность подвижного состава в эксплуатации.

Особенностью полувагона является усиленная конструкция верхней обвязки, предотвращающая деформацию кузова при погрузочно-разгрузочных работах. Обшивка боковых стен обеспечивает снижение трения груза о стенки при разгрузке.
По требованию заказчика вагон может быть оборудован колпарами с колесами повышенной твердости.

Полувагон 12-3090 предназначен для эксплуатации на железнодорожных путях колеи 1520 мм. Подвижной состав этого типа используется для перевозки сыпучих грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions