+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.05.2011 08:42:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД готовы отказаться от бумажных билетов и экономить до 850 млн рублей в год

ОАО "РЖД" готово полностью отказаться от бумажных билетов в поездах дальнего следования и высокоскоростных составах, сообщил вице-президент РЖД Михаил Акулов на брифинге в Москве.

"Мы сегодня вышли с инициативой в министерство транспорта по вопросу о включении железнодорожного транспорта в приказ Минтранса о применении электронного билета. Внесение этих изменений позволит нам полностью отказаться поэтапно от бумажных бланков, получить экономию средств, которые мы тратим на них – в целом по году от 800 до 850 млн рублей, создать уникальную базу для электронного учета поездок, более адресно работать с каждым пассажиром", – сказал он.

М. Акулов напомнил, что оформление билетов через Интернет существенно упрощает процедуру их приобретения, избавляет от необходимости стоять в очередях в традиционных кассах на вокзалах. "Технология позволяет пассажиру, выбрав электронную регистрацию при заказе и оплате проездного документа через Интернет, забыть обо всем, кроме даты отправления, номера поезда и времени его отправления – прийти к вагону, предъявить документ, удостоверяющий личность, и осуществить посадку", – отметил топ-менеджер.

В то же время он отметил, что компания не планирует отказываться от традиционных касс на случай необходимости оформления бумажных билетов (например, для отчета по командировке или для предъявления при проверке временной регистрации)

По словам М. Акулова, количество пассажиров, использующих интернет-заказ билетов, постоянно растет. Если в 2010 году электронной регистрацией воспользовались 1,2 млн человек, то уже в первом квартале 2011-го – более 600 тыс. Доля электронных билетов в объеме продаж составляет 8%, активно увеличиваться этой цифре как раз не позволяет отсутствие необходимой нормативной базы, передает "Интерфакс".

Напомним, услуга электронной регистрации была запущена в опытную эксплуатацию в июне 2009 года. Первоначально в эксперименте участвовало 8 пар поездов. С 14 января 2010-го данная услуга введена на все скорые и скоростные поезда дальнего следования (400 поездов). С 1 ноября 2010 года услуга электронной регистрации введена на поезда с 200 по 899 нумерации.

В 2010-м на 34 вокзалах крупных городов РФ установлены 70 транзакционных терминалов регистрации (ТТР). Кроме того, на вокзалах и в железнодорожных агентствах г. Москвы и г. Санкт-Петербурга установлено 45 терминалов самообслуживания (ТТС), которые позволяют не только распечатать проездные документы, ранее заказанные и оплаченные через Интернет, но и самостоятельно оформить поездку, осуществив оплату по банковской карте. С целью оказания консультационных услуг в кассовых залах Московского и Северо-Западного железнодорожных агентств организовано дежурство билетных кассиров, помогающих пользователям ТТС, ТТР.

В 2011 году запланировано приобретение 226 транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС). Размещение оборудования планируется на внеклассных вокзалах и вокзалах первого класса в транспортно активных регионах России.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions