+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.04.2011 09:40:52
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Производители минеральных удобрений пожаловались на РЖД и ПГК – СМИ

Производители минеральных удобрений пожаловались в Минпромторг и Минтранс на поставщиков услуг, пишет сегодня газета «РБК daily».

Претензии агрохимиков, в частности, адресованы железнодорожникам: помимо роста тарифов серьезные проблемы создает нехватка вагонов. Как отмечается в письме Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) в Министерство сельского хозяйства и Министерство транспорта, в феврале 2011 года ОАО «РЖД» обеспечило агрохимиков подвижным составом всего на 39% (1701 вагон вместо запрошенных 4309), а ОАО «ПГК» – на 77% (1052 вагона вместо 1372). Исполнительный директор РАПУ Игорь Калужский отмечает, что 30% удобрений недоотгружено по причине отсутствия неспециализированного подвижного состава.

«После передачи парка РЖД дочерним компаниям – ПГК и ВГК – значительная часть логистических цепочек была нарушена, что привело к существенному снижению эффективности использования полувагонов. Это коснулось и производителей минеральных удобрений», – объясняет Андрей Цыганов, ведущий аналитик компании Brunswick Rail.

В самой ПГК, в свою очередь, жалуются, что большинство производителей мин¬удобрений привлекают к перевозкам и сторонних операторов подвижного состава, в том числе под заявки, которые уже были согласованы с ПГК, что приводит к простоям, неэффективному использованию вагонов и, следовательно, к их дефициту в других местах погрузки.
Производители не отрицают, что иногда приходится перестраховываться. Железнодорожники согласовывают заявки неоперативно, а спланировать отгрузку на месяц и документально все оформить, по их словам, нереально. Тем более месячные планы приходится корректировать именно в связи с неподачей вагонов со стороны ПГК.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions