+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.02.2011 10:03:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

FESCO рассматривает покупку или слияние с ж/д оператором, сопоставимым с "Трансгарантом"

Транспортная группа FESCO рассматривает приобретение или слияние с железнодорожным оператором, который был бы примерно такого масштаба, как ООО "Фирма Трансгарант", входящее в группу, как возможную альтернативу развития операторского бизнеса, сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель совета директоров управляющей компании "Транспортная группа FESCO" Кирилл Рубинский.

"Сегодня достижение критической массы для нашего железнодорожного бизнеса, я имею в виду "Трансгарант", путем чисто органического роста весьма проблематично, особенно в условиях активного роста цен на подвижной состав. Просто покупать вагоны недостаточно, на наш взгляд", - сказал он.

В числе потенциальных объектов для инвестиций компания видит кэптивные компании, которые принадлежат крупным производителям сырья, в том числе клиентам FESCO. Сопоставимые с "Трансгарантом" компании по количеству платформ - ОАО "Дальневосточная транспортная группа", "Альфа-Лизинг", по крытым вагонам - "Евросиб", по полувагонам - "ММК-Транс", "Северсталь-Транс".

"Мы рассматриваем разные варианты развития группы, но на первом месте, безусловно, приобретение контроля в "ТрансКонтейнере" (у FESCO уже есть 12,% акций оператора, которые она приобрела в ходе IPO). Контейнерный сегмент для нас сегодня наиболее интересный, потому что мы хотим делать то, что умеем делать качественно, что у нас хорошо получается", - отметил К. Рубинский.

По его мнению, в результате слияния с "ТрансКонтейнером" FESCO будет обладать компанией с четырьмя десятками "сухих" контейнерных терминалов, морским контейнерным терминалом в порту Владивосток, огромным контейнерным парком и парком контейнерных платформ.

"Но не все так просто, процесс (по консолидации "ТрансКонтейнера") очень сильно бюрократизирован. И главные сложности не в деньгах, а в принятии решения о продаже. Мы будем готовы принять любые нормальные условия приватизации "ТрансКонтейнера". Мы считаем, что у нас хорошие стартовые позиции для приобретения контроля в операторе", - сказал представитель FESCO.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions