+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.01.2011 10:56:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Группа "Трансгарант" в 2010 г. увеличила перевозки на 28%, до 24,6 млн т

Объем перевозок компаний, входящих в группу "Трансгарант" в 2010 году составил 24,6 млн тонн, что на 28% больше чем в 2009-м, сообщил железнодорожный оператор.

Рост показателей обусловлен увеличением объемов перевозок грузов I тарифного класса (их доля в общей погрузке "Трансгаранта" – 85%) и грузов в контейнерах, отметили в компании.

Так, компания перевезла 11,6 млн тонн угля (+49%),  5,7 млн тонн железорудного сырья (+11%), 1,7 млн тонн извести (+53%),  1,3 млн тонн щебня (+75%).

Основными для компании в 2010 году стали перевозки угля, доля которых составила почти половину всей погрузки оператора. В связи с этим изменилась и география перевозок, сместившись на направления от Сибири до Дальнего Востока. Перевозки железорудного сырья сосредоточены на Украине, где компания обслуживает предприятия металлургической отрасли. Отмечен значительный рост перевозок строительных грузов с карьеров Воронежской области и Урала в Московский регион. 

Объем контейнерных перевозок составил 112,8 тыс. TEU и увеличился на 82%.

В 2010 году "Трансгарант" продолжил развивать розничные внутрироссийские перевозки, на которые железнодорожный оператор переориентировался в 2009-м. Кроме этого, в компании отмечают значительный рост в 2010 году объемов экспортно-импортных перевозок грузов в контейнерах. Так, по маршруту ст. Силикатная – ст. Владивосток и обратно был отправлен 281 ускоренный контейнерный поезд. Основными грузами, перевозимыми в контейнерах, стала продукция целлюлозно-бумажной и химической промышленности, а также грузы "северного завоза".

Грузооборот "Трансгаранта" в 2010-м возрос на 45%, до 35,3 млрд тонно-километров.

Наша справка:

"Трансгарант" предоставляет услуги по перевозке железнодорожным транспортом грузов промышленного назначения. 76,2% уставного капитала принадлежит ОАО "Дальневосточное морское пароходство". В 2009 году объем перевозок оператора с учетом "дочек" составил 19,2 млн тонн, грузооборот – 25,3 млрд тонно-километров.

По состоянию на 31 декабря 2010-го группа оперировала 15,548 тыс. вагонами (74% из них – собственные), что на 5% больше, чем годом ранее. Кроме того, в парке компании – 5 магистральных и 2 маневровых тепловозов.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions