+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2011 13:43:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД в 2011 г. продолжат разработку инновационного подвижного состава

Основными задачами инновационной деятельности ОАО "РЖД" в 2011 году в области технической политики станут разработка и защита в правительстве РФ программы инновационного развития, а также реализация стратегии инновационного развития ОАО "РЖД" на период до 2015-го (обновленная "Белая книга"), говорится в сообщении перевозчика.

Важнейшим направлением инновационной деятельности компании является разработка новых типов подвижного состава, развитие систем управления перевозочным процессом и транспортной логистики, активно ведутся разработки технологии управления ресурсами и рисками, отметили в компании.

В РЖД напомнили, что по итогам 2010 года было достигнуто существенное продвижение в сотрудничестве с зарубежными лидерами в железнодорожном машиностроении.

В октябре состоялась презентация макета будущего российского поезда Siemens Desiro Rus - "Ласточка". Предполагается локализация производства в России - сначала на уровне 35%, а в перспективе (2017 года) и до 80%. Для его разработки между ОАО "РЖД" и компанией "Сименс" заключено соглашение по созданию инжинирингового центра.

Также был подписан контракт с совместным предприятием "Уральские локомотивы", учрежденным компанией "Сименс" и Группой "Синара", на поставку 221 грузового электровоза с асинхронным тяговым приводом серии 2ЭС10, не имеющим аналогов на всем "Пространстве 1520".

С компаниями "Трансмашхолдинг" и "Альстом" был подписан контракт на поставку в 2012 – 2020 годах 200 двухсистемных скоростных пассажирских электровозов нового поколения ЭП20 с увеличенным в 2,5 раза максимальным пробегом.

Были согласованы разработка и производство грузового электровоза переменного тока с асинхронным тяговым двигателем 2ЭС5 на базе Новочеркасского электровозостроительного завода. Прототип электровоза появится в апреле 2011-го.

Совместно с компаниями, входящими в концерн "Финмекканика", ведется работа по созданию и внедрению комплексной российско-итальянской системы управления и обеспечения безопасности движения поездов ITARUS-ATC.

В РЖД добавили, что продолжается активное внедрение спутниковых технологий: в соответствии с целевыми установками Правительства РФ уже более 36% (почти 13 тыс. единиц) подвижного состава ОАО "РЖД" оснащено навигационной аппаратурой ГЛОНАСС/GPS.

Получила дальнейшее развитие система комплексного управления движением на скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург, которая является пилотным проектом создания интеллектуальной системы диспетчерского управления, где реализуются функции "Автоведение" и "Автомашинист".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions