+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.12.2010 17:00:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ОЗК планирует вместе с РЖД создать транспортную зерновую компанию

ОАО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) планирует вместе с ОАО "РЖД" создать транспортную зерновую компанию.

"Мы начали готовить бизнес-план по созданию транспортной компании и обратились в РЖД с просьбой предложить нам партнера", - сообщил генеральный директор ОЗК Сергей Левин на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По его словам, речь идет о создании дочернего предприятия. Вопрос о долях в нем пока не обсуждается.

Бизнес-план новой компании ОЗК планирует подготовить в течение месяца или к концу января - началу февраля будущего года. Он предусматривает, что компания будет владеть 3 тыс. вагонов-зерновозов. "Сочетание тех объемов перевозки зерна, которые мы видим для себя, с востребованностью услуги на ближайшие три года, говорят о том, что сегодня оптимальная цифра - 3 тыс. вагонов-зерновозов, - сказал глава компании. - Но начинать, конечно, будем с тысячи, а потом посмотрим, как будет складываться экономика".

Предполагается, что компания начнет операционную деятельность к концу 2011 года. "Все будет определяться возможностью получения вагонов, заводы работают с достаточной загрузкой, - сказал С. Левин. - Если мы сможем найти на рынке новые вагоны - возьмем их, если нет - будем размещать заказ".

С. Левин также сообщил, что в настоящее время постепенно восстанавливается объем зерна, перевозимого в стране железнодорожным транспортом. Если в сентябре этот показатель составлял 630 тыс. тонн, то в октябре и ноябре он приблизился к 900 тыс. тонн. "В лучшие годы в месяц перевозилось по 1,2-1,3 млн тонн, так что объемы приближаются к норме", - заявил он.

В настоящее время одним из крупных перевозчиков зерна является дочернее предприятие РЖД - "Русагротранс". В нем отказались комментировать планы ОЗК. Однако, как сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией, на минувшей неделе проект создания совместной компании ОЗК и "Русагротранса" был обсужден в министерстве сельского хозяйства. Концепция создания зерновой транспортной компании получила поддержку. 

Наша справка:

ОАО "Объединенная зерновая компания" было создано по указу президента РФ в марте 2009 года. Государство передало в уставный капитал ОЗК акции 30 предприятий АПК, в том числе 19 элеваторов. Как сообщил С.Левин, на процедуру передачи этих активов государству потребовался год - работа завершилась в марте 2010 года. Кроме того, госпакеты были только в половине переданных предприятий, удовлетворительное финансовое положение - только у девяти, к тому же четыре предприятия к моменту передачи уже были банкротами.

ОЗК обеспечивает закупку, хранение и реализацию зерна государственного интервенционного фонда РФ, в котором в настоящее время находится 9,5 млн тонн зерна.

www.interfax.ru

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions