+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.12.2010 09:35:19
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ПГК продаст газохранилища и заправки СГ-Транса в случае его покупки – СМИ

ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) намерена продать базы хранения газа и автозаправки, принадлежащие ОАО "СГ-Транс", в случае покупки этого железнодорожного оператора.

"В случае покупки "СГ-Транса" бизнес компании по хранению и реализации газа может быть выделен и продан, так как для ПГК он будет непрофильным", – пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники в ПГК.

Покупателем может стать ОАО "НОВАТЭК". Источник газеты в газовой компании подтвердил, что ей интересен бизнес "СГ-Транса" по реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ): стратегия по развитию бизнеса, одобренная в 2008 г., предполагает расширение топливного сектора, в том числе за счет приобретения заправок.

Консультанты "СГ-Транса" – Booz Co – оценивают эти активы в 2,5-3,1 млрд руб. В самой компании считают правильным продажу непрофильного бизнеса до приватизации, поскольку он снижает привлекательность оператора для инвесторов. Средства от продажи предлагается направить на закупку подвижного состава, увеличив парк на 5–6%.

Booz Co также рекомендует продать бизнес по реализации и хранению СУГ: позиции компании в этом бизнесе слабее, чем в транспортном сегменте. По оценкам консультантов, сейчас "СГ-Транс" занимает 6% российского рынка оптовой продажи сжиженных углеводородных газов и заправки газовых баллонов и 3% рынка автомобильных газозаправочных станций. В то же время доля компании в сфере перевозке СУГ оценивается на уровне 42%.

Наша справка:

"СГ-Транс" является крупнейшим владельцем специализированного парка для перевозки СУГ. Парк компании насчитывает 14,5 тыс. цистерн, объем перевозок в 2009 году составил 4,6 млн тонн. Основными клиентами компании являются "Роснефть", СИБУР, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК. Помимо цистерн "СГ-Транс" также владеет 12 филиалами по реализации сжиженных газов (включая базы хранения), 59 автомобильными газозаправочными станциями (АГЗС).  По прогнозам Booz Co, в 2010 году выручка "СГ-Транса" составит 7,4 млрд руб., 44% из которых приходятся на хранение и реализацию газа.

"Первая грузовая компания" – крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок, владеющий более чем 200 тыс. вагонов различных типов. РЖД принадлежит 100% акций ПГК.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions