+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.11.2010 11:49:37
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Литовский бизнес в 2011 г. планирует заработать 3–8 млн литов на перевозке военного транзита из США

Литовский бизнес в следующем году заработает 3–8 млн литов на перевозке военного транзита из Соединенных Штатов Америки, пишет газета Lietuvos rytas.

США подтвердили, что будут перевозить военные грузы не только через Рижский и Потийский порты, но и через Клайпеду. По заказу Армии США в следующем году через Клайпедский порт пройдет 3–8 тыс. контейнеров с грузом для Афганистана. Из Клайпеды по железной дороге эти контейнеры переправят на границу с Латвией. Первые 100 контейнеров придут уже в 2010 году.

«Перевозка одного контейнера через Литву стоит 750-1000 литов. Деньги разделят между собой портовые, экспедиционные и железнодорожная компании. С доходов каждая из них заплатит налоги в бюджет», – сказал глава Клайпедского порта Эугениюс Гентвилас.

Правда, как отмечает издание, для самого порта это будет лишь капля в море, поскольку его пропускная способность в несколько десятков раз выше, чем требуется Армии США: через Клайпеду можно ежегодно пропустить почти 400 тыс. контейнеров. «Однако это улучшит имидж порта, поскольку военные предъявляют особые требования к безопасности. Посмотрим как наш порт сможет с этим справиться. Мы вместе с Ригой сможем показывать пальцем на конкурентов и говорить: Армия США их услугами не пользуется, значит, они хуже», – шутил Э. Гентвилас.

Наша справка:

США пересылает грузы через Северную сеть распространения в Афганистан с мая 2009 года. Сейчас есть два пути перевалки грузов. Один начинается в Рижском порту, через Латвию, Россию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Американские корабли также заходят в грузинский порт Поти, отсюда грузы идут до Азербайджана и затем через Каспийское море в Казахстан. Среди этих грузов нет оружия – везутся продукты питания, вода, строительные материалы и горючее.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions