+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2010 09:05:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Контрольный пакет ПГК будет продан на конкурсе - источник

ОАО "РЖД" продаст контрольный пакет ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) на конкурсе, сообщил источник в РЖД.
По его словам, "приватизация ПГК состоится, скорее всего, в форме конкурса, когда кроме цены будут выставлены определенные условия".


"Объем пакета точно не определен, но это будет не меньше 50% плюс одна акция", - уточнил он.

Источник отметил, что государство ориентируется на приход в ПГК стратегического инвестора: "Государство посылает совершенно явные сигналы: это будет не портфельный инвестор, это будет стратегический инвестор".

Вероятность участия в этом конкурсе зарубежных компаний не очевидна, подчеркнул источник. "Еще не решен вопрос с допуском иностранных инвесторов", - сказал он, отметив, что других ограничений не будет: "Кроме этого ограничений быть не должно - все остальное решит цена".

Оценка ПГК сейчас ниже, чем до кризиса, считает источник: "Будет, конечно, проведена оценка рыночной стоимости. Сейчас понятно, что она будет ниже, чем до кризиса".

Есть и другой вариант приватизации - сначала private placement около 10% акций, а потом уже продажа контрольного пакета стратегическому инвестору, но, по мнению источника, "скорее всего, государство не пойдет этим путем, так как он очень долгий, больше года".

"Скорее всего, будет сразу конкурс", - сказал источник.

Как сообщалось, РЖД продает 75% минус 1 акции ПГК без уточнения схемы приватизации. РЖД склоняются к реализации контрольного пакета стратегическому инвестору после IPO, заявлял ранее президент перевозчика Владимир Якунин. Среди претендентов на роль "стратега" он назвал структуры предпринимателей Геннадия Тимченко, Владимира Лисина и Globaltrans, а также многие западные компании. По словам главы РЖД, при продаже пакета преимущество будет иметь тот, кто заплатит самую высокую цену. В ходе IPO может быть продано до 10% акций ПГК, говорил он.

Минувшей весной, когда РЖД склонялись к продаже до 50% минус 1 акции ПГК, старший вице-президент перевозчика Вадим Михайлов говорил, что обсуждается варианты как IPO сразу всего этого пакета, так и вариант продажи акций стратегическому инвестору после публичного размещения до 25% акций. Генеральный директор ПГК Салман Бабаев тогда был против IPO пакета крупнее 25%. Летом он уточнил, что менеджмент компании считает целесообразным провести IPO 15-25% ее акций в Лондоне. Технически ПГК будет готова к IPO в мае 2011 г., отмечал топ-менеджер.

Минэкономразвития предлагает продать контрольный пакет акций ПГК стратегическому инвестору до конца III квартала 2011 года.


Наша справка:

"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. РЖД владеют 100% акций ПГК. Сейчас в собственности компании находится более 200 тыс. вагонов различных типов. В 2009 г. ПГК перевезла 231,8 млн тонн грузов.

www.interfax.ru  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions