+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.11.2010 09:29:00
Разное / Новости
РЖД-Партнер

В 2011 г. расходы на транспортный комплекс сократятся на 75% – С. Шишкарев

Сегодня Госдума рассмотрит проект федерального бюджета на ближайшие три года.
Уже известно, что в нем сокращены расходы на транспортный комплекс: в 2011 году они составят 75% от объема текущего года, 76% – в 2012-м и чуть больше – в 2013-м.


Об этом сообщил на IV Международном форуме «Транспорт России» председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Сергей Шишкарев.

Сокращать затраты на дорожное хозяйство предполагается за счет Федерального дорожного фонда. «Однако сегодня нет правового акта, регламентирующего его расходы. И это лишь один из примеров, когда законодательная база отстает от жизни», – отметил глава думского комитета.

По его мнению, нужно немедленно рассматривать новый пакет законов о железнодорожном транспорте с учетом завершающейся структурной реформы. Комитет намерен предложить внести корректировки и в Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года, касающиеся, в частности, экологии. Ряд проблем могли бы решить и интеллектуальные транспортные системы, которые у нас пока находятся в зачаточном состоянии. Концепцию закона об этих системах уже можно обсудить на сайте. В думе ждут также закона о транзите грузов, который должен упростить и облегчить пересечение границ. На пленарном заседании в очередной раз обсуждался и вопрос о нулевой ставке НДС при осуществлении внешнеторговых перевозок. Сегодня налоговики взимают налог, а потом заставляют компании возвращать их через суд. Закон все должен поставить на свои места. Возможно, стоит принять и единый Транспортный кодекс – думцы готовы взяться за эту работу.

Транспортная отрасль, по мнению С. Шишкарева, должна стать полигоном для инновационных технологий. «Ей необходимо свое «Сколково», свой единый транспортный университет и научный центр. Но сокращение бюджета может сказаться на этих планах. А этого бы не хотелось. Ведь без развития транспорта невозможно развитие страны», – резюмировал председатель комитета Госдумы РФ по транспорту.

Тамара Андреева 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions